Организация быта

Осуждает ли аргументированная часть общественности внучку, которая не хочет общаться со своим дедом?

Варианты ответов примерно такие:

1. "доживи сама до 80-ти, а потом говори" и
2. " у самого деструктивные бабки, не стоят они настроения, и без них тошно".

Из предыдущего поколения остался только один дедушка. И он этим ценен. Он, вроде, и ничего, но общаться с ним тяжело и неприятно + возраст добавил к характеру истеричности и деструктива. На какой-то момент надоело заставлять себя делать то, чего не хочу. После общения приезжаешь как потеряв часть себя, которую приходилось блокировать в общении с ним, ожидая пока он выскажет все свои нервы и претензии. Есть параллельные проблемы, в которых это общение не помогает, но вредит. Получается что ты как бы добровольно тратишь нервы чтобы ещё заезжать развлекать деда.

Это был бы здоровый эгоизм, но дедушка 80+ и никто не знает какой день станет последним, хотя он бодрый, но все признаки возрастных болезней уже есть и он никак особо не бережёт себя.

Есть другие родственники, которые навещают его наигранно. Пытались увести у него участок. Кв он свою давно прописал на заморского сына, за это они его ненавидят. Мне на квартиры индифферентно, вполне могу выплачивать сама с будущим супругом какую-н ипотеку и не заискивать ни с какими экземплярами родни.

Но надо принять решение, как быть с дедом. Если представить что с ним завтра что-н случится- мне будет жалко, пожалею что не могла его как-то развлекать в его последние дни. Но не могла не потому что не хотела, а потому что нет сил на него. Но пока с ним всё в порядке- я ни под каким предлогом не хочу с ним общаться даже по телефону, настолько утомило это наигранное торжество.

В свои 80+ он не лежачий больной, самостоятельно обслуживает себя, пенсия норм, не нуждается. А если что-то случится, например, заклинит окно, он неделю будет возиться с ним и страдать, а потом смаковать эту историю, но никогда не попросит помочь. Что ещё больше раздражает. Даже в мелочах не даёт никому поступить так как люди пытаются ему помочь. Был случай когда ему привезли два полных сервиза посуды, т. к. родня сказала что после переезда у него нет норм посуды, и он отказался её брать, продемонстрировав сколько у него всякой битой и разношёрстной посуды, пёрли это всё обратно в руках. Самый "юмор" в том, что дед заигрывает с той роднёй, которая постоянно пытается развести его на участок, и в отношении их себе негатива и истерик не позволяет, а на ч-ка который искренне приезжает пообщаться (дед с инженерной вышкой, на этой почве с ним действительно интересно общаться), он готов долго опускать за то, что его не предупредили о приезде, что он не успел накупить гадости к столу, выйти встретить к остановке, что я живу не так, не с тем и понеслась... До деда этот пост несли бабки, но они за последние несколько лет уже перешли в вечность и стало так хорошо без этого пролезания без мыла во все щели своими наблюдениями, оценками и ультиматумами. И тут дед скатился в это самое. Я не знаю что делать, у него праздник, но нет никакого желания звонить. От того что я не звоню, я же не сижу и желаю ему зла, а не здоровья. Но поздравлять настроя сейчас нет, есть уйма проблем, в них он не советчик, а отвечать на его дежурные вопросы, делать беспечный вид и уверять что всё хорошо и я скоро заеду не хочу, просто не хочу.
Вика Павлова
У нас такой же дед . Очень сложный . И тоже 80+ , активный .
Дочь, чтоб позвонить ему, морально день настраивается, а уж сходить проведать ...это вообще что то с чем то .
Те же обвинения, что Вы написали . Деменция, думаю так .
Старость не щадит, да он и раньше характером мягок не был .
Balnura Kudaibergenova
Лучший ответ
Вика Павлова Трындец с этими родственниками. Дедушка ещё и наливает, а я не пью.

+ 1 повод обидеться и пугать своим поведением, т. к. картина маслом, ты пьёшь чай, дед водку, и вот такое общение. "не чай же пить в праздник".. :(

Мне нравится идея общины, где каждый занимается своим прямым предназначением, внучки растят детей, а не козыряют бабушкам, какой губкой можно мыть плиту. Бабушки радуются внукам, а если не могут- общаются об этом с другими бабушками, а не давят на молодых, которым итак параллельных задач самого разного плана хватает.
Внучка, так понимаю, Вы.
Проблема знакома, у обоих родителей такой же характер, и возраст под 80. Назло друг другу ждут, кто кого переживет. И бабушка не так давно умерла, 3 лет до 100 не дожила. В последнюю встречу сказала - "Так жить хочется!" Еще царя помнила...
Большие противники - это праздность и немощь. Надо занимать их тем, что они могут. Одного родителя мы озадачили тем, чтобы сидел, на компьютер мемуары наговаривал. Чтобы будущие поколения знали, кто такой был. Сказали - приедем - проверим.
Второй родитель строит дачу. Пятнадцатый год. Строит, строит... Пусть строит.
Внучки с ними не общаются, своя жизнь. Не хотят.
Маразм, конечно, у обоих есть, но к этому надо относиться с пониманием.
И очень верна поговорка "старый что малый". Надо заботиться в мелочах.
И "дедушка старый, ему все равно" - тоже верно.
Вот эти сервизы, что Вы привезли, я бы обыграла. Что - праздник, сейчас поставим на стол королевский сервиз и красиво пообедаем. И ни под каким предлогом не повезла бы обратно. Сказала бы - когда я прихожу, мне эти тарелки ставь.
А родня Вас тупо подставила.
И предупреждать о приезде, и говорить - ничего не покупай, все с собой привезем. Что тебе привезти, какую вкуснятину? И какие-нибудь деликатесики, хоть по 100 грамм.
Сейчас - позвоните ему, скажите - дед, я поздравляю тебя с праздником.
Я хочу тебя навестить в выходные, что тебе привезти.
Приехать, привезти подарок. Планшеты и телефоны они не любят, а что-то, что облегчает жизнь. Лупу, чтобы читать. Обувной рожок на длинной-длинной ручке. Швейные иголки с легким вдеванием.
Не то, что родня говорит, а то, чего Вам лично там не хватает.
Вика Павлова Даже тетрадку вела :D c перечнем того что бы ему можно было помочь усовершенствовать дома. Но дом у него новый, переселили в свежеотстроенный фонд, выкупив садоводства для дороги. Пенсия больше чем моя з. п., деликатесами не интересуется. Ещё и с собой наваливает своего добра. Крепкий орешек, короче, найдёт и надаёт ...мёда. ..Который у нас в центре города и покупает. Это я ему должна его везти, но вот так получается странно. У него свои понятия по которым он постоянно настаивает и обижается. Я одно время друга по инженерной части брала с собой, чтобы они поболтали. Но дед каждый раз настойчиво, в стиле "ты меня не уважаешь!" наливает водку, друг ездить перестал, ему нельзя, а я не употребляю. И вот дедушка обижен что его никто не уважает настолько чтобы распивать с ним пару бутылок...
Хороший дед, молодец!!!!
Чем.. чем аргументирована эта часть общественности?..
Или кем..
И вообще.. как часть общественности может быть аргументированной.. или не аргументированной?...
Людмила Зеун
У меня только один вопрос: что есть, в вашем понимании, аргументированная часть общественности?..)
Анна Прохорчук
Вы себя в своих глазах оправдать пытаетесь? Общественности по фиг.
С пожилыми иногда очень тяжело общаться, у самой две бабушки были, к счастью жили далеко и ездила я туда не сильно часто.
В данном случае я бы попыталась свести длину визита к необходимому минимуму - приехать, привезти подарок, убедиться что дед жив-здоров, узнать не надо ли чего.
Немножко его послушать и отчалить сославшись на срочные дела типа "взяла подработку времени нет совсем", "записалась к врачу на профилактический осмотр" или еще что нибудь придумать.
И дедушка без внимания не останется, и нервов убьется поменьше.
Любовь Суслова
Вика Павлова Дилемма как раз в том, что с ним и минимум максимально неприятен.

Он живёт далеко, каждый день к нему никто и не ездит. Но даже в праздники или редкие встречи он отрывается. Нет желания повторять пример той родни, которая таскается к нему, наступая себе на горло, в надежде на выгоду. Неприятно, чужой человек, хоть и кровно родной.
а с какого перепугу внучку должно волновать мнение общественности?
Если вы не хотите общаться с дедом, то это только ваше дело, не хотите не общайтесь)
Просто помните что и ваши внуки не захотят общаться с вами выращенные на вашем примере) Если вас все устраивает, то не надо пытаться оправдывать себя или заставлять себя, живите своей жизнью.
Елена ~~
Вика Павлова Угроза с моими внуками, конечно, особенно зацепила. Пойду помнить.. И плакать, наверное, заранее. Какие они неблагодарные и бесчувственные сволочи, что не захотят.
Дианочка )
Не знаю, являюсь ли я именно частью аргументированного общества. Но мнение есть. Если я не проживаю с самым ужасным престарелым членом семьи, то выдержать смогу всё. Визит, его разговоры, претензии. Вот те, кто вынуждены жить с такими людьми в одной квартире, те заслуживают огромного сочувствия.
Nadjeschda Lau
Вика Павлова Мда, это я перемудрила в шапке. Имелась в виду ценность мнения той общественности, у которой будут к мнению ещё и аргументы, хотябы один.