Организация быта
я сдаю квартиру, по договору, получается я не могу входить проверять квартиру без согласия квартиранта, когда его нет?
как прописали в договоре
На практике письменный договор мало кто заключает.
А уж акт приема-передачи квартиры от наймодателя к нанимателю - вообще редкость. Зато, когда начинаются проблемы, юристы радостно платно консультируют и тех и других.
Подписание акта приема-передачи квартиры подтверждает, что риски ответственности переходят на нанимателя. И одновременно - что он вступает во владение и пользование жилым помещением, это становится его жилище, со всеми принципами неприкосновенности.
В акте можно отразить состояние жилого помещения. А в договоре - можно отрегулировать условие, когда наймодатель имеет право входить в жилое помещение. Представьте, Вы заходили, а потом наниматель сообщает - у меня там горка бриллиантов пропала, вы взяли, больше некому. Или скажет - я оставлял все в порядке, а Вы в мое отсутствие зашли и разгромили помещение, чтобы мне ущерб предъявить. Поэтому - нет, все входы в эту квартиру теперь - в присутствии нанимателя. Однако, если там два дня вода льется, и по телефону никто не отвечает, наймодатель может туда войти в присутствии участкового, и желательно - свидетелей. С целью предотвратить возможный ущерб. Вот это и опишите в договоре.
И по завершении найма жилого помещения - помещение передается обратно наймодателю тоже по акту приема-передачи. Не захочет наниматель подписывать передаточный акт - отлично, значит, продолжает пользоваться жилым помещением и платить за него. Дата передаточного акта - окончание платежа.
<<Вредная>> ...
но подождите договор надо нотариально заверять и платить налоги?
а так если бумага и 2 подписи и паспортные данные
и условия то это филькина грамота
Не зависимо от того что вы написали в договоре вы не можете заходить в сдаваемую вами в аренду квартиру без согласия арендатора. Особенно когда его нет. Вы нарушая неприкосновенность жилища совершаете деяние квалифицированное как незаконное проникновение
<<Вредная>> ...
это моя квартира
не его он живет там и платит
а когда он перестает платить?
или шум?
я могу написать в договоре что приду без согласия и он подпишет что притензий не имеет и это не нараушение
не его он живет там и платит
а когда он перестает платить?
или шум?
<<Вредная>> ...
а если договор не составлен
а просто так он живет
типа устно договорились и все
значит я могу?
он никак не докажет что сдается и прочае
а просто так он живет
типа устно договорились и все
значит я могу?
<<Вредная>> ...
и это лично вам
по закону нельзя продавать алкоголь до 18, мне продавали
ук 151 вовлечение несовершеннолетнего противоправные деяния
и я не вижу чтоб кого-то сажали
по закону много чего не делается
и я не вижу чтоб кого-то сажали
по закону много чего не делается
Возможность и условия посещения квартиры хозяином приписываются в договоре (и даже не так важно, заверен он нотариально или нет - важно, что вы этот пункт обговорили). Как правило, это один раз в месяц (например, для передачи денег и снятия показаний со счётчиков). Одновременно с этим хозяин может осмотреть квартиру, чтобы оценить и другие пункты договора - соблюдение чистоты, сохранности имущества (если квартира с мебелью). Обычно, если квартирант попался нормальный, в дальнейшем необходимость в таких визитах отпадает: деньги можно переводить на карту, показания счётчика жилец и сам снимет, в случае возниконовения непредвиденных ситуаций (поломки, протечки и т. п) - свяжется с хозяином (это тоже нужно отразить в договоре, чтобы не иметь сюрпризов). И никто никому не будет мешать. А вот насчёт смены замков (как тут советуют) - не следует забывать, что в случае каких-то экстренных ситуаций хозяин должен иметь доступ в жильё - иначе придётся взламывать дверь. Да и менять замок для каждого квартиранта - на что будет похожа дверь? Поэтому смена замка может быть сделана только с согласия владельца жилья.
Вывод - жильцов себе нужно, по-возможности, тщательно подбирать...
А зачем ходить и проверять?
ну, я думаю, тут не договоре дело,
я без договора лет 9 уже сдаю квартиру, так мне и в голову не придет приходить туда, когда хозяев дома нет,
созвонимся, договоримся, если мне вдруг понадобится
Нет, не можете.
что проверять то? Я бы не пустила хозяина квартиры шастать по моему жилью, пусть и временному - но арендованному. да и здравомыслящему хозяину в голову такая глупость не придет -ведь ему придется отвечать за пропавшие или сломанные вещи.
Не имеете.
Но нужно брать депозит.
нет конечно. А вам понравиться, если посторонний человек будет приходить к ваше жилище во время вашего отсутствия?
А они напишут в полицию что пропали ценности
А зачем вам лишние приключения на задницу? Подставят так, что мало не покажется.
Конечно, вдруг еще спиздишь чего
Получается так, как напишешь в договоре.
лично мы сразу прописывали пункт, что хозяев квартиры видим не более 1 раза в месяц в момент оплаты.. еще не хватало, чтоб они приходили в мое отсутствие, если что пропадет значит хозяева украли... а вообще я меняю замки сразу
<<Вредная>> ...
не имеешь права менять замки
ой.. ремонт в ванной сделаю ..