Организация быта

Люди, а вы, когда стемнеет, сидите в потёмках, дабы не мотало на счётчик? Навеяно: некоторые сидят, т. е., (вн.)

включают один телевизор, а верхний свет только в случае крайней необходимости: что-нибудь прочитать, зашить.
нет конечно
а еще я слышала случаи что некоторые и воду в унитазе не смывают тоже чтобы водосчетчик не наматывал
Aigerim Sultanova
Лучший ответ
Алина Спиридонова Ну там примерно такое же идёт, типа когда ходишь по-маленькому, лучше не смывать.
Верхний свет нужен очень нечасто.
Если смотришь ТВ, то достаточно местного освещения. А если при этом работаешь, шьешь, вяжешь, рукодельничаешь, чинишь что-нибудь, тогда, конечно, верхний свет нужен.
И мигрень - света не любит.
Экономия - весьма условное понятие. Сейчас у меня на кухне работают 2 холодильника, в комнате ТВ, комп и бра со светодиодами, и в других комнатах у членов семьи - ТВ и местный свет. И всякие гаджеты подзаряжаются.
А раньше у всех был единственный телек на всю семью, стоял в большой комнате, смотрели все вместе. И холодильник был один на всех ).
А вот на даче экономлю. Там верхний свет вообще не нужен, у меня даже и люстр нет. Есть торшер и настольные лампы. В доме нет таких дел, чтобы делать при свете, все дела во дворе. В гараже светильник на солнечной батарее и на стенах зеркала, с ними заметно светлее и днем и в сумерки. И режим дня такой, что ложишься с курами, и встаешь утром с курами ) И приготовление пищи - чаще на садовой печке, когда лишний хворост сжигаешь, а дальше - микроволновка на несколько секунд и чайник. И холодильник двухкамерный, двухмоторный, морозилку не включаю вообще, не нужна, а холодилку включаю, только если есть, что там хранить. Из-за полкило колбасы нет смысла целый холодильник запускать, я ее в подполе сохраню. И на ночь холодильник отключаю, из соображений пожароопасности. И обогреватели - вечером включены, комнату нагреют, а потом отключаю на ночь. Электричество расходуется больше на электроинструменты - пилу, дрель, косилку.
И вообще я сторонник безотходных технологий и вторичного использования вещей.
еще чего. мы не нищие на этом экономить
Абишева Райхан
у нас как на пароходе, свет везде, даже спим в прихожей сет или ещё в ванной. постоянно включены 2 телевизора и 2 компа. на кухне 2 света, в гостинной иногда, во дворе всегда, в саду 6 фонарей на всю ночь. не считаю что кто выключает свет-нищета, это дело каждого. свет везде-это не нормально.
техника я уж молчу-если я выходная-по системе-всё включено
Yanna Maksimova спите в прихожей???
Yanna Maksimova нашла чем гордится. в разумных пределах экономить природные ресурсы-воду энергию дикую природу поберечь и пр. -это нужно делать. а ты ведешь себя как быдло неандертальское.
Неужели есть сейчас люди, которые считают, что выключенный свет даст какую-то экономию?
Натали *********
Ой, да сколько нынешние лампочки мотают...
Зачем сидеть? Я лежу- телик лепечет, смотрю в телефон. Зачем мне свет? Вставать еще его гасить, когда засыпать буду?
Асия Омарова
В темноте ради экономии денег я не сижу, но часто могу смотреть телевизор, не включая свет, просто потому, что так фильмы смотреть интереснее. Другое дело, что и электричество, и воду я стараюсь не тратить понапрасну из соображений не финансовых, а ради экономии собственно энергии и воды.
Umida Kosimova
Нет, не сидим.
счетчик - это последнее, что у меня на уме...
сначала комфорт - а потом уже все остальное, в том числе и счетчики.
Mari Seregina
Аха-ха! Мой телевизор «мотает» больше чем весь верхний свет в доме. Даже мыслей об экономии не возникало.
Дуня Мурская
нет
у нас круглосуточно свет не выключается и половина техники
никогда не экономили

про потемки вечные мне подруга рассказывала
она в 11 году съездила на Украину к родне - в Бережаны
вот ее впечатлили холод в доме и вечные потемки
сказала, даже в Киеве иллюминация, как в Братске, только на главных улицах
везде темнота и холод в домах
а родня ее даже отчитала за невыключенный на кухне свет
Ой, да ну нет конечно, кругом иллюминация вечно
ага чичаза, даже днем свет горит:) и комп работает
Если нужно сэкономить на освещении нужно просто купить светодиодные лампочки .Лампочка мощностью 9 вт дает освещение эквивалентное 100 ватной лампочкой накаливания То есть если 100 ватная лампочка прогорит в течении 10 часов то она потребит за это время 1квт эл энергии, а светодиодная 90 ватт.
в потемках не сижу. но стараюсь в разумных пределах экономить природные ресурсы-воду энергию дикую природу поберечь и пр.

по другому -кто считает что после них хоть потоп давай все щас сожгем и выльем-дикари и быдло.
других мнений тут быть не может.
Svetlana Abramova
Не-а. мне некомфортно так. Если это якобы набегает на счетчик, то я за комфорт готова платить.
Sevda Yasminova
До абсурда не дохожу, но воду и свет в доме экономят все и дети к этому приучены, экономия хорошая, просто, некоторые не считали.
Нет. Так делает только нищета. У меня с деньгами всё отлично
Svetlana Abramova не думает о ресурсах только быдло. такое как ты и тебе подобное.
на наш век хватит а дальше трава не расти.