Организация быта

Хочется знать как ​размещаются гости за гостевым столом?

Услышал такую реплику "Я я вас посадила на лучшее место". Как понял за столом сидели четыре человека, два хозяина и два гостя.

Возникли вопросы: Лучшее это какое? В праве ли гость сам выбрать место? И корректо ли так заявлять со стороны хозяина?
Когда-то мои родители, молодые специалисты, приехали по распределению в базовый лагерь экспедиции в Сибири. Маленький посёлок и маленький коллектив, зажатый в посёлке тайгой. У кадровика взяли список сотрудников и устроили "пати" для знакомства. С двух соседних домиков взяли взаймы столы и стулья, расположили в горнице, накрыли по тем возможностям по высшему классу (только из "сытой" Украины). Конечно, с подобающим количеством горячительных и веселящих напитков. Все стулья подписали фамилиями сотрудников, конечно, не разделяя семейные пары. К вечеру гости собрались, невесело оглядели подписи, но послушно заняли отведённые места. И началось! Точнее, не началось. Не пошло. Ни веселья, ни разговоров, ни распросов. Как-то скомканно произнесли пару геологических тостов и первые гости уже потянулись к двери. Через час всё было кончено...

Оказалось, что по незнанию и неопытности, рядом были посажены уже разбежавшиеся, но ещё не развёвшиеся, супруги. Жёны и любовницы. Злейшие многолетние враги, не выносившие друг дружку уже многие годы. И т. д.
Баянсулу Рахимбекова
Лучший ответ
где воздуха больше сажусь ) А то станет плохо от духоты
Мбдоу 179
Для меня лучшее место это когда близко к выходу . И ещё если это просто к вам пришли гости то садятся как хотят . Садится по своим местам это только на приёмах
Лучшее и самое почетное место по правую руку от хозяина. НО, если за столом всего 4 человека, то это просто смешно думать о том кто где сидит) И, конечно, бестактно говорить гостям такое...
Нина Волынец
Лучшее место, это где выпивка и закуска близко стоит ))
Геморрой
Милана Котова
петухи и обиженные у парашы. авторитеты в дальнем угле