думаю, что автора немного не так поняли.
речь не идет о подарках для детей, продуктах на ужин и тд.
но неужели кризис так долбанул народ, что идя в дом, где есть маленькие дети, нельзя сунуть в карман шоколадку или конфету купить печенье или яблоко?. .
маленькие дети - они всегда ждут чего-то от приходящих людей. от знакомых им людей. одни это сразу демонстрируют, другие - даже виду не показывают, но ждут. это дети.
речь не идет о великовозрастных детинках, которым ваши шоколадки до лампочки.
и никто не обеднеет на 10-20 рублей, доставив малышу радость.
а родителям большего и не надо. их ребенка не проигнорировали, о нем помнят, помнят, что он есть ...
разве кто-то говорит о большем?
Организация быта
Если у вас дома есть дети, а к вам приходят гости и совсем ничего не приносят с собой - то как к этому относитесь?
Вита Лис
Спасибо Ярослава, именно это и хотелось донести
ко мне такие гости не приходят
а, что они должны приносить? не принесли и не надо, мы без подарков не умрем....
в моем кругу приходить в гости с пустыми руками - это не принято и неважно есть или нету детей,,,,
Ваше полное право не открывать им дверь или сказать, что вы очень заняты. Вы выбираете впускать и кормить. И стоит задуматься почему вокруг вас такие люди, нормальные, обычно звонят и спрашивают, что купить по дороге.
Сама никогда без гостинца не хожу, да и друзья тоже. Да прежде чем идти звоню, спрашиваю разрешения придти, мало ли чем люди могут быть заняты, или вообще их дома может не быть.
Я согласна с Оксаной, никто не должен кормить незваных гостей. Так постарайтесь как-то от них избавляться. Я бы даже детей отдельно поесть посадила, еще чего отдать еду детей незванным приятелям. А насчет гостинцев - я никогда ничего не жду. Принесли - спасибо. Не считаю это обязательным.
приучать детей к постоянным подаркам тоже не хорошо, пусть радуются приходу хорошего человека, а не вещам, которые он дарит
Не удобно штаны через голову надевать .
Никогда не стану скармливать даже самым ценным гостям то, что предназначено для детей .Все лучшее- детям !!
Посади за пустой стол !
Они что, с ОМОНом приходят? Что вам мешаеть сказать: "Вы чего приперлись-то, приглашал вас кто? "
Если вам амплуа хлебосольной хозяйки дороже денег, то это только ваш выбор. Флаг вам, как говорится, в руки.
Ну и поите их пустым чаем... в чем проблема... они вам НЕ ДОЛЖНЫ приносить подарки. Это факт. Но и вы НЕ ДОЛЖНЫ их кормить. Финансовые проблемы сейчас у всех... но это не значит, что вы должны всех кормить...
Я не приучила детей стоять у порога с протянутой рукой и .ждать подарков от входящих в дом людей. На мой взгляд и бабушек и дедешек надо любить не за подарки.
сначала демонстративно отложить ужин детям, остатки выставить на стол. Может тогда совесть проснется..
А может у ваших гостей тоже финансовый кризис? Хотя, бывают и такие гости, которые принципиально не дарят подарков и не приносят гостинцев детям. Они считают, что своим появлением уже одарили хозяев, и те, бедолаги, ну просто обязаны перед ТАКИМИ!! ! готями расстелить скатерть-самобранку, всячески развлекать их. И прощаясь (далеко за полночь) настойчиво намекают на следующую, естественно на вашей территории, встречу.
Нормально относится, может быть у них на данный момент с финансами проблемы. Вы гостей для чего приглашаете? Для того что бы что то принесли?
Друзей надо выбирать тчетельнее. Гости должны заранее предупреждать о своем приходе. И если хоть не много понимания у них есть, то нормальные гости гостинцы с собой обязательно прихватят.
У меня такого не случалось уже давно. Дети наглые на место быстро всех ставят.
У меня это повторяется постоянно. От того от кого ничего не ждешь-обязательно подарки сыну, а тот кто вроде обязан что-то принести-ни фига. Привыкай, или общайся с ними меньше. Твой ребенок впервую очередь нужен только тебе
. Когда придут не надо угощать, а просто поговорить, посидеть, извиниться и сослаться на занятость. Просто перестаньте общаться с такими людьми. Дети есть дети они всегда ждут и неважно что будет шоколадка или 1 конфетка. Гости если они нормальные должны знать это.
айяйяй, моим детям ничего не принесли! не пущу за порог
У меня таких гостей в доме не бывает. Это показывает уважение гостей к вашему дому.
какие-то стремные гости. Это халявщики и дармоеды