Организация быта
А вы завели полезные для экологии привычки?
Легко отказалась от пакетов в магазине, купила бамбуковую зубную пасту... но многоразовое ведро вместо мусорных пакетов, и менструальная чаша пока что вызывает у меня чувство омерзения. А у вас?
Не покупаю пакеты в магазине, для мусора используем биоразлаемые, сортируем мусор, батарейки и подобные "опасные" отходы сдаем в переработку, не выбрасываем то, что можно починить, убираем мусор на природе за свиньями-шашлычниками
Одно бензиновое авто заменили на электромобиль
Я мало использую бытовую химию, всё больше обычное хозяйственное мыло. Привычка )
Стараюсь меньше создавать мусора, и использованным вещам стараюсь дать вторую жизнь. Пресловутые стаканчики используются для рассады и потом идут в топку.
По крайней мере билетик и жвачку не выкидываю выходя из автобуса (ну нет там мусорки!)
Сортирую мусор, участвую в цикле повторного использования, сумки многоразовые...
Юлия Емелина
вы молодец!!
стараюсь не засорить природу
Да, делаю то, что зависит от меня.
нет.
все это - капля в море... заводы и фабрики по всему миру делают гораздо больше вреда окружающей среде, чем мы даже представить себе можем... пластик производится тоннами ежедневно, и продается все в пластике... Не продается нынче молоко "на разлив", в огромных бидонах... И соки так тоже не продаются... И газировка... и пиво... Все в индивидуальных упаковках...
Да и овощи - на развес, но пластиковые пакеты для их упаковки... а вовсе не бумажные... Огромная проблема сейчас и эти "стаканчики для кофе", которые везде используются, во всех кофейнях... Они одноразовые, однако ежедневно их производится и используется дохренищща... а все использованные - им пока что переработки не придумано...
Юлия Емелина
согласна... надо решать это на федеральном уровне
Раздельный сбор давно практикуем, но компостер пока не отважились поставить. По возможности, прибираю лес и берега с утилизацией полезных фракций. Стараюсь использовать вторично всё по-максимуму. Слегка комплексую из-за нежелания стать вегетарианцем - люблю мясо ). Набираю знакомых на дачу, чтобы не гонять машину пустой.
Свои сумки и пакеты, сбор батареек и т. д.
Правда, все с лихвой убивается перерасходами и потерями, наблюдаемыми на стройке (ошибка проекта или заказчик передумал - и машина кирпича в отвал).
А я мусор на природе не кидаю...
Молодец! я становлюсь венатериацем