Организация быта

Откуда у человек маниакальное желание избавляться от денег, все потратит за 2 дня и сидит на дошираке?

Есть знакомая, она только получит зарплату -понеслось, двадцатьпятая кофточка, ненужные покупки, кому то просто подарит "им же нужнее".. Деньги руки жгут просто ..Говорит :"для чего тогда деньги, надо их тратить"Не дура, работает на приличной работе. За два дня раскидает и сидит (доширак, проезд, сигареты)

Откуда психологически такое берется??
Rose Ross
Это зависимость как и наркотическая, со всеми вытекающими разрушительными последствиями. Шопоголизм (как невротическая ненасыщаемость) заменяет ей любовь, эмоции, секс, яркую жизнь - заполняет ВНУТРЕННЮЮ ПУСТОТУ- всё чего ей не хватает. Сама она с этим не справится. Есть группы анонимных шопоголиков.
Катюня)
Лучший ответ
у меня сестра такая-это не главная проблема она небось ещё всё теряет ломает...
Rose Ross да и если что то оторвалось или отклеилось- летит в мусорку..
Нет, млин, должна аж на 30 т р сидеть в драных штанах, как один мой коллега, и рассуждать о дорогом.. !
Получает удовольствие, когда тратит.
Она либо хорошо помнит советский дефицит, либо на себе прочувствовала когда-то что такое бедность. Это обычный соревновательный рефлекс "быть не хуже других". Не дай бог кто-то заподозрит тебя не в тренде. Вот и лезут из кожи вон, дабы заявить "у меня все нормально"

Ты сними, сними меня фотограф,
Так, что б рядом звонко пели птицы,
Словно в даль смотрю я голубую,
Чтоб никто и не подумал,
Чтоб никто и не поверил
В то, что очень одиноко мне.
Ты сними, сними меня фотограф,
Так, что б я смеялась беззаботно,
Так, что б я была неотразима,
Чтоб никто и не подумал,
Чтоб никто и не поверил
В то, что очень одиноко мне.
Так сними, сними меня, фотограф,
Чтобы не было в глазах печали,
Чтобы взгляд был полон превосходства,
Чтоб никто и не подумал,
Чтоб никто и не поверил
В то, что очень одиноко мне.
Ты сними, сними меня, фотограф,
Прояви же так свое уменье,
Чтоб на фото я была счастливой,
Чтоб никто и не подумал,
Чтоб никто и не поверил
В то, что очень одиноко мне.
Так сними, сними меня, фотограф,
Чтоб я даже вызывала зависть
Радостью своей…

(А. Пугачева)
Это от головы идет ---не здоровье такое ---болезнь ну ...у каждого она своя
Отклонение, как по мне.
Знаю таких.
Там ещё и ложь на каждом шагу и куча долгов и кредитов
Nazik **************
Rose Ross в точку!!!)))
Дык расстреливали и ссылали за то что деньги имеешь. Генетическая память: иметь деньги опасно! (Или иначе это назовите)
У меня тоже есть такие знакомые)
I T A L I
И ещё телефоны в кредит покупает! Вот откуда такое, а?
Rose Ross Нее, она не покупает, ей уже не дают.. я ей и купила))) Добра Вам, приятно, что помните)))
Шопоголик)
Выброс эндорфинов происходит за счет процесса покупок. Дофамины отключают разум, и подкорка начисто отлетает в такие моменты.)
Потом правда приходит суровая действительность с Дошираками.
Иногда это лечится наличием семьи с детьми. Иногда не лечится вообще, так и прожигается в шмотках и бестолковости.
Akmaral N.
а откуда вообще берутся такие крайности?
другие вон, напротив, деньги "солят" , жидясь купить нормальную одежду и обувь даже себе...
разные мы все.
Шопинговая зависимость у нее. Это психологическое отклонение. По идее надо ей к психологу походить, думаю вполне излечимо.
От глупости это...
Деньги карманы жгут. Знаем таких.
Gulbanu *********
живет одним днем, что обычно свойственно детям и подросткам. ;)
Приспособлена жить в бедности, не
пугает отсутствие денег. Знает, как
протянуть на дошираке 1 месяц.
Видимо, хороший опыт есть.
Rose Ross в точку... бедное детство и судимость 6 лет ...