Организация быта

как понять- пригодится ли вещь в доме или это очередной хлам?

Ну если вещь из разряда "Ну, пускай полежит, точно пригодится" - на мусор.
Жазира Жиренбаева
Лучший ответ
Обзаведитесь дачей, тогда такой вопрос не встанет. Любая вещь - однозначно пригодится. Там - иная система ценностей, и все может быть так или иначе использовано.
Назовите любую вещь, что Вы считаете хламом, и я напишу, как это можно использовать на даче.
Gulfazira ...
Ирина Ермакова Фуфайка - для тепла не нужна, для чего может пригодиться?
Вы сказали, что можете любую вещь обозначить)
Олечка Аютова Насчет хлама... Сломанная клавиатура, развалившиеся кроссовки, выцветший и начавшийся крошиться букет засушенных цветов. Ну ка, варианты?)))
Я выбрасываю только явный хлам.
Квартира большая, места много...
Елена Мальцева
Покупай только когда уже нужна.
Алла Дубова
Хлам выбрасывала, а сейчас очень жалею.... пластинки к патефону в такой цене! У меня их штук 15 точно было....
Тамара Рябоконь А я.. хоть уже .не граммофонные, но 1950-х гг.. Всяческая классика, а ещё записи победителей первых конкурсов Чайковского... Тот же Ван Клиберн.. Они в таких жёлтых бумажных конвертах, но стерильные- на просвет берёшь- зеркальные! как их берегли! ..А я их сдуру на помойку выгрузила, потому что их и проигрывать-то уже не на чем, а шкаф только место занимал...
Лола Рузбаева а я тоже выбросила большую часть черно-белых пленок а потом купила сканер со слайд модулем и все оставшиеся пленки перевела в цифровой формат как потом жалела о выкинутых пленках! Пластинки храню и проигрователь есть а вот видео кассеты все таки придется выкинуть
Пусть годик полежит, если ни разу не воспользовались - в помойку, это для некрупных вещей. С мебелью и техникой просто сразу продумать для чего нужно и нужно ли.
boleslava
Спрячьте подальше, а в календаре (на мобильнике) поставьте напоминание через 1-2 месяца. Через 2 месяца если ни разу не пользовались вещью - выбрасывайте не задумываясь. В момент выбрасывания будет тяжеловато. Но если это чувство преодолеть, то через час-другой забудете не только что ВЫБРОСИЛИ, но даже ЧТО именно выбросили.
Мультиварку купили в 16 году и не пользовались. А сейчас начали и вроде ничего, нужная вещь. Так что нельзя сразу понять
Ирина Максимова Ну сложная техника конечно, никто выбрасывать не будет.
Ну, собственно, почти всё, что "еще пригодится" - никогда не пригождается. Надо сразу решить, для чего вещь нужна и когда понадобится.
С другой стороны, иногда стоявшая десятилетия вещь вдруг оказывается нужной.
Я вообще не смотрел в телескоп в этом году. Но это не значит, что его можно выбрасывать.
Краску, доски и прочие стройматериалы не выбрасываю по-максимуму - проще содрать пленку и покрасить с донышка банки, чем покупать каждый раз новую банку. Инструменты тоже.
Выбрасываю только то, что точно не удастся отдать хотя бы даром или сдать в утиль.
Критерий в отборе ненужного один. Если вещь не пригодилась в течение года-двух, она не понадобится уже никогда.
Ну если вам без этой вещи очень неудобно и трудно, значит вещь необходимая, например, я не смогу жить без кастрюль, сковородок, посуды, стиралки, а вот без пылесоса запросто.
Если вам в магазине а голову пришло, а не купить ли???? Значит точно не нужная.
есть сомнения- нет сомнений.
.ксюха Юрчик