Организация быта
МКД на самоуправлении в Иркутске
Хотелось бы познакомиться с людьми из Иркутска которые живут в МКД на самоуправлении, желательно с теми кто непосредственно разбирается в тонкостях перехода МКД на самоуправление
Тонкость только одна: либо домом управляет кто-то на общественных началах и всё это до поры, до времени; либо дом должен быть достаточно большим, чтобы содержать управляющего и бухгалтера.
Я не из Иркутска. Но в таковой ситуации жила-была.
Ни одна УК не захотела брать наш дом. Далеко, убыточно...
Вот и остались по неволе на самоуправлении.
И все проблемы повылазили уже через месяц.
Большая часть жильцов поняли данный факт как - возможность НЕ платить за услуги напрямую поставщикам.
Первый коллапс - перестали вывозить мусор. (Поставщик за каждым жильцом НЕ захотел бегать, да уговаривать. Второй этап через 3 месяца - отключили отопление за долги. А на жалобы отдельных (плативших) жильцов ответили, что договора заключили лишь 26% жильцов, остальные - нет. Возможности поставлять тепло на отдельные квартиры - нет. Пока не заключат договора все жильцы - отопление не подключат.
Третья проблема - ещё сложнее - поскольку водоотведение не центральное, а автономное ( выгребная яма-канализования, пусть и огромная...) то через 2 месяца она была полна. Вновь по той же причине - не оплачивали услугу по откачиванию те самые 70% жильцов... И все нечистоты вначале пошли во двор, а затем и в подвал ( разорвало трубы).
Кто при самоуправлении эти проблемы должен? Может? Желает? решать и разрешать? На всех уровнях (от поставщика до служб) ответ один - все проживающие. Дом ваш, квартиры ваши - собирайтесь и решайте всё САМИ. ВЫ на самоуправлении.
И проблема встала даже на этапе - собрать жильцов. Те самые неплательщики ни на какие сходы и собрания не являлись.
После года такового существования - наша семья выехала из данного дома...