Организация быта

У соседа нет машины, работаем на одном предприятии, ездит со мной, сколько брать с него за доставку? учитывать все

Расходы по машине (масла, фильтра, колеса, страховка или только бензин?
Прежде всего нужно учесть ваши соседские отношения. Ибо есть такие соседи, что роднее самой ближней родни бывают... Тогда -- какая на фик плата...
Если же обычный "стандартный "сосед, то брать деньги стоит лишь тогда, когда он сам их предложит. Если поездки ---регулярные: брать чисто в размере оплаты проезда на общ. транспорте, учитывая его вид и количество...
Если же сосед станет наглеть и постоянно изо дня в день пытаться использовать вас как бесплатное такси -- то ради сохранения добрых соседских отношений можно частенько мягко и ненавязчиво увиливать от нежелательного "клиента" сославшись на личные планы, занятость и т. д.
Нормальный человек после нескольких таких отказов быстро поймёт, что : " Не подмажешь -- не поедешь" и предложит оплату. А хитрован -- вскорости молча отвянет...
Ирина Шишкина
Лучший ответ
Если он тебе не друг, то бери с него по тарифу общественного транспорта.
Юля Алякина
По его совести, так он сам бы предложил энную сумму, так сказать.
А то привыкают они... мол, тебе же по пути, ты чего???
Ещё так удивляются, что капец...
А бензин... так он же сам появляется, из ниоткуда, ёшкин кот.)))
Мария Красова Вот один момент, из-за которого я бы точно не брала соседа к себе в машину - ожидание соседа. Ты уже в машине, а сосед звонит: подожди, я сейчас, еще 5 мин. После первого такого звонка сразу бы уехала и больше никогда не брала с собой. А что он обо мне подумает - пофиг.
Мария Красова На машину уходит примерно 3 тыс. в месяц. Вот 1,5 тыс. за месяц пусть и берет. Не?
Еще можно учесть истираемость ткани или кожи сиденья...
Роза Петровская точно, один пользуется а другой платит... а че, нормально!
бензин пополам
Мвс Муратова
1). А не хохол ли ты часом?!
2). Не дай Бог с таким в разведку пойти!
Faika Zhumabekova
Сначала определитесь кто есть ваш сосед. Если попутчик-прилипала - лучше не баловать и не возить на регулярной основе. Входит в привычку. Потом обязательно станешь ему плохой.
Если нормальный друг - сам предложит или как то иначе отблагодарит, поможет чем не раз.
Xakc ***
А что, при поездках с соседом бензина тратится больше, чем при поездках в одиночку? Или его присутствие в вашей машине сказывается на цене страховки?
Юля Алякина С грузом бензина тратится больше и амортизация (старение) автомобиля происходит быстрее.
Dali Sagaradze А зачем соседу ехать каждый день, на работу, на его машине? Пусть катит на маршрутке. Заплатит эное колличество рублей. Т. е. в маршрутке надо платить, а с ним можно на халяву смотаться. Несколько тысяч рубликов, в месяц сэкомить. Молодец.
Ты учти, с тебя тоже потом за все спросят... Подумай, человече об этом.. лучше вообще не подвози, раз так
Ек
Екатерина
Роза Петровская Да ты че?! робин гуд чели?!
50 % на бензин
Manara ***
Зависит от близости с соседом. Дружите-не дружите. С друзей денег брать нельзя. Пиво - можно.
Роза Петровская Так и спится можно...)
Когда предложить пусть даже какую-то мелочь (не важно финансовая или другая - по дому или по работе) то можно. Если конечно это не скажется на знакомстве а тем более на дружбе
Все, что написал + истирание кожи сиденья, амортизация открывания-закрывания дверцы и все остальное что еще придумаешь.
Но только учти - если тебе и твоей семье потребуется помощь соседа или его жены - вызвать скорую, посидеть с ребенком, оказать первую помощь, если тебе вдруг стало на улице или в машине плохо - он с тебя тоже сдерет - мама не горюй! И скорую не вызовет, пока о цене не договоритесь.
Так что сам решай - за что и сколько брать с соседа.
(H
( Honey )
Dali Sagaradze При чем тут скорая? Соседи сидят с детьми? Речь шла о человеке, который ежедневно бесплатно ездит на работу. А почему бы этому челу не сесть в маршрутку и не поехать в ней? В маршрутке нужно платить, а ему нет. Какой молодец. Один несколько тысяц ежемесячно тратит на проезд, другой, найдя себе халяву, ежемесячно несколько тысяч экономит. Ну молодцы.
Берут столько, сколько стоит проезд на автобусе. ( Электричке и т. п.). Т. е если бы он ездил самостоятельно. Все так делают. И челу лучше, он в комфорте и тебе капелька на бенз.
будь человеком, тебе же по пути
Lilit Mikoyan
Роза Петровская ...точно, один пользуется а другой платит... а че, нормально!