Организация быта
Чем именно вы мыли посуду во времена СССР когда еще не было всяких Fairy
Лично я использовал обыкновенное мыло))
Хозяйственным мылом. аллюминевые кастрюли драили песком, чтобы они сияли
Луиза Мухаметшина
Бабушка все сковородки песком драила, а еще- золой из печки что-то мыла...
Мы содой.
Мыло, сода, чистящее средство Пемоксоль.
Питьевой содой. Кстати, и сейчас этот способ довольно эффективный.
Существовали специальные пасты для мытья посуды .
хозяйственное мыло
Хоз мылом
Я мелкой была, не мыла, а вот мать мыла стиральным порошком ((.Кстати за многими замечала эту дурость.
Помню - помогала тетке- она работала в столовой и поваром, и уборщицей, и мойщицей посуды- все мыли горчицей, споласкивали и сушили.. мне было удивительно--дома мыли хоз. мылом..
ааааааааааа)))))))))))) не напоминайте мне сей ужасс))) мало тогго, что у нас горячей вводы не было, приходилось греть.. дык и жир фиг отмывался.. санита)))) а посуду всё время я мыла... и кто о сссре ратует... да манала.. не хочу, мене тут прекрасно!!!)))
Ангелина Темирканова
а причем тут ссср к тому, что у вас не было горячей воды? по-моему мало у кого её не было, и сейчас ее тоже нет в глубинках где-то, несмотря на капитализм.
Ангелина Темирканова
*по многим статьяМ.
Ангелина Темирканова
и насколько я помню, были ведь раньше газовые колонки. Значит у вас и газа что ли не было? Или настолько бедное существование, и отсутствие возможностей, что постоянно греть воду в кастрюле. Я конечно сочувствую, но по-моему такая ситуация была только в селах.
Ангелина Темирканова
причем тут вы лично? бедность не порок. Просто делать такие выводы сразу о СССР это довольно странно, нелогично.
Ангелина Темирканова
так вы не только ссср хулите, исходя из своего опыта, вы еще и хулите тех, кто сетует сейчас на современные косяки. Ладно, мы с вами реально очень по-разному смотрим на мир.
Мылом, содой. горчицей... Чем ещё-то можно мыть?
А фейри изначально придумали для мытья резервуаров в нефтяных танкерах.
Тогда ещё и губок не было, тряпкой с хозмылом
Бибигуль Ешенкулова
Да ладно …поролона не было?
Содой
в СССР ручками, содой и хоз. мылом, помнится,
от всех Фейри я вообще-то сегодня отказалась и вернулась ко временам СССР ) , органикой мою посуду, есть и средство, и мыло

Фейри не было, но какие-то пасты были. Мама мыла, помню. Зеленая такая была.
сода
Моющими средствами
Не знаю, я не мыла, я маленькая была.
помню только, что бабушка из каких-то синтетических ниток губки сама вязала.
Бибигуль Ешенкулова
Это она мочалки вязала!
Был такой порошок "Посудомой ")). Ну, и содой и хоз. мылом
Для жирной посуды использовал соду. Однако было средство "Пемолюкс". Может, и сейчас есть, не знаю.
Ксения Суханова
есть такое (ну или подобное)
мылом
Обычное мыло... если пища пригорела
то в горячей воде порошок горчицы или соды
добавляли в воду кальцинированную соду, или сухую горчицу.
мама мыла детским мылом. свекровь - хозяйственным.
У нас мыл посуду только папа. Он мыл очень горячей водой, без ничего.
Очень брезгливый, и отмывал всё просто идеально.
(никакого мыла на кухне, боже упаси, оно же несъедобно, и воняет)
Кстати, наверно это важно, посуда всегда мылась сразу после приготовления еды (кастрюли, сковородки) , и столовая посуда сразу после употребления пищи. Ничего не стояло и не сохло. Раковина всегда пустая и чистая. Если мыть сразу, то процесс облегчается в разы, и вообще кухня постепенно превращается... превращается... в очень приятное помещение.:)
да у нас собственно все чистюли в семье были.)
сода пищевая
Горчицей
Наверное хозяйственным мылом
Хозяйственное мыло, сухая горчица, сода. Губок не было, помню, использовали кусочек капроновых дамских колготок (не носок )))
Да и воду горячую нам провели только тогда, когда мне было 14 лет, грели в кастрюле, чайнике.
Луиза Мухаметшина
Бабушка жила в селе- 30 км от Москвы- все время на печке стояла кастрюля - чтоб хоть какая-то теплая вода была.. к 80 году провели газ, но не горячую воду.. построили баньку- а до того мылись в обЧеЙственной.. раз в неделю
содой
Сода и горчица, мыло тоже
На службе мы мыли хозяйственным мылом. В тазике. Воду меняли. Потом мыльное ополаскивали
горчичным порошком - 100% альтернатива Фери
Ручками
сода.