Организация быта

Помогите! Кто сталкивался в жёсткой питьевой водой?

Жёсткая вода - это вода с излишней известью, в моём новом городе она - увы! - вся такая, даже из источника в лесопарке набирала, всё равно хлопья на дно чайника оседают... :(((
Понятно, что её надо очищать. Но чем и как?
Прошу посоветовать фильтры, какими вы сами пользуетесь (именно при ТАКОЙ воде), ну, или какие-другие способы есть? Народные, мож?
Группа Пмно
Можно её активировать! Для этого необходим простой активатор, а Это сделать может любой электрик! А уж потом можно через популярные фильтры что в продаже! https://www.yandex.ru/yandsearch?clid=1882610&text=Активация воды&l10n=ru&lr=110936
Юлия Дубенец
Лучший ответ
Группа Пмно Спасибо!
Самое простое фильтр кувшин . Фильтр брать для жёсткой воды . Для чая и готовки вам этого хватит
Под мойкой на кухне фильтр трехступенчатый стоит, один из картриджей именно для умягчения воды. Если без фильтра водой пользоваться - чайник за неделю зарастет известковым налетом.
А с фильтром нормально все. Как вижу чайник опять забивается значит фильтр смягчения воды "устал", пора менять.
Какой то простой аквафор у меня. Одного картриджа хватает на 1,5 месяца, но это еще зависит сколько воды из фильтра потреблять.
Забитый картридж можно восстановить манипуляциями с промыванием насыщенным соляным раствором, т. е. не надо каждый раз его новый покупать.
Katerina Golovina
Группа Пмно Я, кстати, видела нечто подобное в одной квартире. Надо будет расспросить поподробнее.
Отстоявшаяся вода. На дне налёт - не сливайте его в чайник.
Такая проблема на даче из скважины.
Елена Оберкина
Группа Пмно Так и делаю пока... но не всегда отстоянной хватает, то налить отстоять забыла, то выпили всю :(
Елена Оберкина Такого не бывает.
Ведро с водой стоит. Чуть на дне осталась вода - мою и свежую наливаю.
Но! как ни странно вода из скважины вкуснее, чем из крана в городе)
Жесткость воды бывает постоянная и временная. Временная (карбонатная) -обусловлена присутствием карбонатов в воде - CaНCO3 и MgHCO3. Не карбонатная обусловлена присутствием других солей, и не устраняется кипячением. ( это все я из курса химии помню)))
Вот для постоянно жесткости нужны специальные очистители. Во первых, что могу посоветовать. Первое. Если город крупный, то нужно провести независимый анализ воды в роспотребнадзоре (увы, за свой счет, но это не сильно дорого, должно быть в районе 500 руб ..) . Там будет видно, превышены ли показатели. Далее, обратиться с ним в вашу управляющую компанию -если они превышены, то УК обязана устранить эту проблему-добавлением в воду специальных смесей, установкой фильтров и тд. Если не превышена, согласно показателям, а вы все равно чувствуете жесткость.. то устранять придется за свой счет. Самый адекватный способ -купить фильтры для жесткой воды, их великое множество, от простых кувшинных, до монтируемых в водопровод.
Лариса Рыжих
Группа Пмно Спасибо!
Обычный кувшин купили с фильтром и жизнь наладилась) А то каждые 2 дня чайник с лимонкой кипятила, постоянный налёт был.
Софья Хмелева
не заморачиваюсь просто пью кипяченую.
Натусик ***из Kg***
Группа Пмно Она же с хлопьями, даже кипячёная!
Я беру воду чистую воду на заказ. И не дорого кстати.
Группа Пмно Увы, я как-то не доверяю "чистоте" этой воды... были прецеденты: (((
Подойдите к делу по-марксистски - "Практика - критерий истины"
1. Купите любой фильтр-кувшин (барьер, аквафор, брита или еще на что глаз упадет) и убедитесь, что вода после кувшина не дает накипи в чайнике.
2. Купите любой 3-ступенчатый фильтр под мойку (опять же, барьер, аквафор или что есть), желательно с универсальными, стандартными картриджами - спросите у продавца. У нас - барьер, к нему идут картриджи разных производителей.
3. На время регенерации или замены картриджей под мойкой у вас останется кувшин.
4. Если кувшин не поможет - значит вам нужна система посерьезнее - "Обратный осмос". С ней ничего не порекомендую - нам тупо Барьера хватило.
В чайнике не только на дно оседает. Он весь изнутри в этой накипи толстым слоем. Вот и хорошо: соли осели, чистая вода осталась.
Группа Пмно А чайник изгажен... :(
Тебе придётся два фильтра в систему вмонтировать.
Разные фильтры испробовал, но накипь не куда не делась... попробовал воду в "бутылях" , все чисто...