Есть старый дом из бруса площадью 48 кв м. Окна деревянные. Утепления нет нормального. При порывах ветра по полу ходят сквозняки, на окнах двигаются шторы. В морозы в углах минусовая температура. В большие морозы (ниже -15) три печки не могут обогреть дом 48 квадратов до комфортной температуры. Не помогает даже обогреватель 2 кВт в маленькой комнате 8 кв м, на пару градусов только повышает температуру за час.
Большие теплопотери?
Организация быта
Большие ли теплопотери в доме?
Нормальный дом, нормальное теплоснабжение, при нынешней власти поможет быстрей привыкнуть к холодным баракам на Колыме.
пока не устраните щели ничего не поможет.
Если дом действительно старый и из бруса, то усадка давно закончилась.
Достаточно снаружи набить рейку 50х50 в обрешётку и контробрешетку, а потом в полость 100мм засыпать утеплитель и закрыть с фасада любым вариантом, пропускающим пар и защищающим от дождя.
Утеплителем могут быть дешёвые опилки, смешанные с известью. Но можно и базальтом высокой плотности, чтобы не оседал, тогда обрешётку надо будет под шаг плит подбирать...
Потом только оконные блоки желательно перенести подальше наружу, в утеплитель. Или вообще новые поставить, а старые потом демонтировать, не выхолаживая дома)))
Снизу -завалинку из снега, потом по весне утеплите цоколь с отмосткой и будет отличный уютный дом!
Удачи.
Раз еще шевелишься ...значит в норме !
Огромные. Похоже, ты больше платишь за отопление улицы, чем самого дома. Пока холодно, надо все щели выявлять, законопачивать а потом уже по весне решать проблему с окнами/дверями/утеплением стен и перекрытия.
У меня 2 котла захочу плюс 50 окна тоже деревянные советские пластик не признаю. Тебе нужно сварить либо регистры батареи с тэнами либо полностью водяное отопление и запитать от тэнов. Приведу пример делал бывшей у неё обычное отопление газовое в трубах и в котле всего 160 литров воды я ей в самую нижнюю точку системы вварил муфту с резьбой на 42 и вкрутил туда тэн на 1.2 киловатта они дешёвые с автоматикой по 400 рублей вода в трубах сама циркулирует без насоса в общем этот тэн способен трубы нагреть когда морозов нет до 70 градусов то есть та вода которую он нагревает она идёт по трубам делает круг и возвращается. Её расходы на отопление упали с 6 тысяч зимой до 500-1000 в месяц когда сильные морозы она включает в помошь к тэну котёл и они работают вместе газовый котёл и тэн. Свет ворует счастлива просто.