Организация быта

Почему люди на старости лет становятся противными и не адекватными?

Акценты в разных событиях смещаются с потребностей и целесообразности своих близких на то, что люди скажут, кто, что подумает, развитие собитий представляется им самым пессимистичным, всё это на фоне не покидающего ощущения собственной значимости и правоты, которое человек пытается навязать близким, которые в этом не нуждаются. Внимания и подтверждения собственной значимости пытаются получить путём манипуляций, типа вооот, наверное, мне умирать уже пора... В любой невыгодно для неё ситуации, чтобы тут же её начинали уговаривать: - Да что ты мамочка, ты же у нас одна, живи сто лет, ты нам так дорога. Стареющие мужики лезут с поучениями, пока их не пошлют.
А ведь были же когда-то нормальными, молодыми, вменяемыми людьми.
Опыт - сын ошибок трудных, а гений - парадоксов друг., про это писал ещё Пушкин. )
У стареющих бывает снижается гибкость интеллекта и психики, а также эмоционального интеллекта, при этом несчастливый и трудный жизненный опыт лишь подливает масла в огонь.
Увы, при этом у пенсионеров бывает такая неприятная вещь, как зацикливание или "заезжая пластинка", что у современных психиатров модно называть "стереотипиями" и даже симптомами "аутистического спектра", а такими симптомами порой страдают люди с алкоголизмом, диабетическими поражениями сосудов и капилляров головного мозга (полинейропатия), и приобретённой склонностью к эпилепсии. Так что лучше не философствовать над этим, а при возможности пригласить доктора, который подберёт схему лечения, а там глядишь с диетой и физкультурой, каким-нибудь клубом по здоровым интересам, ноотропами, витаминами и антидепрессантами - ворчливость и зацикленность на тёмных пророчествах снизятся.
Вика Арутюнова
Лучший ответ
опыт жизненный
Это вам так кажется. люди не меняются.
Илона .
В моем окружении таких пенсионеров нет
Ольга ***
Склероз.
... это называется.
Второстепенные связи в мозгу атрофируются, остаётся только генеральная линия.
не надо обобщать
Потому что они такими были всегда. Старость не причём
Галина Шашина
Люди все больше и больше осознают, что скоро уйдут навсегда. Это очень влияет на сознание.
Алеся Каптель
моно я свои 5 копеек вставлю.. вот знаете.. я не верю, что чел был нормальным и тут вмиг он стал сволочью.. он всегда таким был... всегда...
Т@нюфка ...
потому что они на смотрелись на всех людей. и сделали выводы. и устали от выдуманных обликов всех людей. сейчас все молокососы стали с выдуманными показушными личностями