С ноября прошлого года это делаю. Никто не помогает абсолютно. Матери 87 лет, родила меня в 40 для галочки, непонятно для чего, потому что тогда считалось, что все обязаны выходить замуж и рожать детей. Всю жизнь ненавидела и портила мне её, а как год назад заболела, резко "полюбила", потому что несмотря на частичную потерю памяти и почти полную возможности себя обслужить вполне ясно осознаёт, что если я ухаживать за ней перестану или со мной что-то случится, обожаемый до болезни внук и его жена в лучшем случае сдадут её в дом престарелых, в худшем вообще на неё забьют, и она помрёт от голода. У неё уже есть подозрения, что они ждут её смерти, дабы занять её комнату и спать отдельно. Да и у меня они уже появились.
Да и неизвестно, что они со мной сделают в случае её смерти. Может, захотят детей, а я предупредила, чтобы на данной МОЕЙ территории никаких детей, с бабкой ни разу не помогли, что они, с ребёнком, что ли будут нянчиться? Не будут, сунут мне, а мне оно надо? Я своё отвоспитывала, не надо мне никаких младенцев. А мать говорит, что я обязана буду нянчиться. Кому обязана, если я никаких младенцев не желала и не заказывала? Этажом выше двойня бегает, её это бесит, а если здесь начнётся такая же беготня, просто убьёт, только она этого не понимает, она вообще уже ничего не понимает, а спрашивают всё с меня.
До сих пор ей не говорила, но надо сказать, что сунут мне младенца - он полетит в окно. И пусть меня убивают, хоть на том свете высплюсь и отдохну от всех гадов в человечьей шкуре.
Какие же счастливые люди, у которых есть возможность прожить хотя бы одни сутки ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ СЕБЯ...
Организация быта
Как быть, если со здоровьем всё хуже и хуже, не могу я больше тащить на себе весь дом?
терпения вам... есть еще хуже случаи
Начнем вот с чего
Кто собственник квартиры?
*tom Sweet* *
50/50 моя мать и я.
Тащила, тащила...
теперь она видите ли не может.
не фиг было сразу сажать на свою шею всех.
теперь она видите ли не может.
Объясните пожалуйста 1 момент. Зачем вы тянете на себе всю это команду.
Почему сыну с невесткой не отдать немножко обязанностей по уходу за мамой?
*tom Sweet* *
Потому что они не хотят этого делать, она им не нужна.
Сочувствую Вам. Говорите сыну с невесткой постоянно об этом
вам всего 47 лет, можно ещё свою жизнь устроить
*tom Sweet* *
47 мне будет через полтора месяца. Личная жизнь устроена.
Сядьте с сыном и невесткой за стол переговоров. И поставьте условия совместного проживания. Пусть платят за ЖКХ свою долю, пусть за бабушкой ухаживают по очереди с вами. вы их просили хоть раз это сделать? Или молчите?
*tom Sweet* *
Их бесполезно просить, они не будут этого делать.
если сын недоволен чем-то, кто ему мешает съехать, к чему жить всем скопом на одной территории???
*tom Sweet* *
Не хотят они съезжать, ведь если снимать или брать ипотеку, это же нужно платить, а здесь живут бесплатно. Даже за ЖКХ не платят, мы с матерью платим. Страшно мне уже, помрёт она, выкинут меня куда-нибудь на помойку, вот и рожай, мучайся несколько часов (НИКТО НИКОГДА НЕ ОБЕЗБОЛИТ адский, ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс под названием "роды"), чтобы в итоге быть выброшенной на помойку, зато ребёнок некурящий, не то что непьющий, а трезвенник по типу учения Жданова, состоящий в официальном браке, с высшим образованием, с красным дипломом.
лайфхак вам от моей свекрови.
к ней подкатывает дочь или внучка с просьбой помочь, она отвечает, просто и весело - а чем я могу помочь? (типа что с меня взять?).
или сама однажды, добрая такая, предложила чтобы к ней ребенка привезли. говорит - я его в кухне закрою, и пусть там бегает ))))
все вопросы сразу отпадают

Вам бы к психиатОру... глядишь, и сидеть бы не пришлось.
*tom Sweet* *
Вам бы 3 года млс как минимум за такие советы
Вот именно на вашем месте (хотя я обычно против таких решений), разменяла жилье, если нехватает сил и средств выселить сына на вольные хлеба, и жила бы одна. И мать в пансион, хоть это и бесчеловечно, но иначе страдают все. А так хоть кому- то было бы хорошо.
Мать говорит - мать пусть и нянчится. А то, что она не может, - отговорки в пользу бедного, так ей и скажите.