Организация быта
Как жители очень отдалённых глухих хуторов лечат зубы? Вот настал кариес. А человек живёт в 40 км от ближайшей...
...более-менешной деревни. И это только до деревни столько. До города раз в 5 больше. Как он будет кариес лечить?
Раньше на Руси в отдаленных деревнях кариес лечили медом. После очистки и извлечения почерневших участков, в образовавшееся дупло прикладыванием прополис и капали льняное масло. Также могли приложить кусочек ткани, пропитанный водкой и поваренной солью.
Для профилактики кариеса на Руси догадались чистить зубы кусочком высушенного хрена. Корень хрена мыли, высушивали, вымачивали в водке или пиве и снова сушили, на этот раз в печи. Чистили зубы такой импровизированной щеткой с помощью порошка из листьев липы и небольшого количества воды. Несмотря на кустарность, это довольно неплохо массировало десны и очищало зубной налет и камень.
Никак. Сгниет и развалится.
Кариес...
а ногу сломал ?
На хуторах люди куда более здравые живут. Да и кариес внезапно не налетает. Гораздо непонятнее, когда городские люди ждут, когда весь рот лечить надо.
увы никак. теряют зуб
выберет день, запишется к врачу, съездит и сделает
ладно кариес... ты спроси как рожать, если современная власть закрыла фельдшерско-акушерские пункты.
ответ: медицинское обслуживание низших слоев населения не предполагается. это ж затратная часть бюджета, а власть пришла, чтоб прибыль получать.
офис корпорации "ИисусХристос" вам поставили? вот... ходите причащайтесь и лечитесь елееосвящением. это и есть программа "доступная медицина". нацпроект.
а зачем кариес лечить? сгниет само. обычно раз в 7-10 лет к зубному ходют чтоб лишние выдрать или коронку поставить
А в чем проблема-то? Есть автобусы, электрички. Люди даже на работу по 40 км. ездят ежедневно. До врача доехать не проблема
в деревнях люди водят автомобиль, причем все водят, права с легкостью покупают через местный блат. Никто пешком не ходит, только совсем пожилые леди на автобусах или маршрутках катаются.
40 км это что, так много? Меньше часа езды. 200-250 км. - часа три на электричке. Можно смотаться, уж ради того, чтоб зуб не болел.
Nargiz Ансамбль
Не до каждой деревни ездит электричка.