Организация быта
Какой дом теплее, с камня или каркасный?
Хотим в этом году строиться, каркасный обходится значительно дешевле, но, будет ли в нем тепло зимой?
Конечно будет, у меня у самого каркасный дом, зимой Ташкент вообще. Строил в позапрошлом году, не сам, заказывал в Дома №1 строительство. Ничего плохого сказать не могу, отличный дом.
Какой дом теплее? Тот, в котором не экономят на отоплении!!!
Тепло где печка Дом сам тепло не вырабатывает
Где обогревать будете - тот и теплее.
теплее - где лучше теплоизоляция. Каменный - тяжелее, поэтому медленнее нагревается и медленнее остывает, поэтому проще топить дровами и прохладнее в летнюю жару
Каркасный такого же качества обойдется не дешевле
Из камня дольше остывает
Будет ли тепло – прежде всего зависит от грамотно сделанных утепления и системы отопления.
Вопрос из серии что легче 1 кг металла или 1 кг пуха. Правильно выполненные дома все теплые. Вопрос о долговечности и обслуживании Вы не поднимали.
Толщина стен? Какой утеплитель? Если нет желания или возможности рассчитать самостоятельно - обратитесь к профессионалам. А то вам тут насоветуют...
Если сравнивать каркасный и кирпичный дом без дополнительного утепления, то они оба холодные, поэтому обязательно нужен слой теплоизоляции. Мне строили каркасный дом спeциалисты c http://domavn.ru. и хорошо утеплили его, так что даже зимой в нем очень тепло.
Все зависит от того как этот дом будет построен. Есть ли у него недочеты в конструкции и теплопотери. Ну и конечно же нужно еще хорошее отопление провести будет. При прочих равных кирпичный/каменный будет однозначно дороже каркасного и менее теплый (см. теплопроводность материалов). У меня брат купил у теремъ каркасный дом и живет в нем круглогодично. По его словам очень доволен своим выбором.