Организация быта
Дежа-вю… Ощущение, что ситуация знакома, пережита тобой
Явление дежавю относят к проявлениям ложной памяти - в работе мозга, вернее, в работе определенных его областей, происходит сбой, он начинает принимать неизвестное за известное. Для ложной памяти выделяют свои возрастные пики, когда активность этого процесса наиболее выражена - от 16 до 18 и от 35 до 40. Первый всплеск объясняется эмоциональной выраженностью подросткового периода, способностью очень остро и драматично реагировать на события, отсутствием жизненного опыта. Человек обращается за поддержкой к фиктивному опыту, выуживая его из ложной памяти. Второй пик также приходится на переломный возраст - это уже так называемый кризис среднего возраста. Но в этот период моменты дежавю - это моменты ностальгии, сожаления о прошлом, желания вернуться на 20 лет назад. Этот эффект можно назвать «обманкой» памяти, ведь воспоминания могут быть не настоящими, а предполагаемыми, прошлое представляется как идеальное время, когда все было прекрасным
Вот говорят - "воспоминания из прошлой жизни". А не факт. Ещё есть мнение, что это "воспоминания о будущем". Удивительно точная интуиция на мгновение-несколько секунд вперед.
второе дыхание открылось!
у меня тоже часто бывает такое!
У меня тоже так бывает. Воспоминания из прошлой жизни.
может быть что-то эдакое значимое должно произойти?!
бывет, мож те ж ощущения впечатления у тебя были связаны с той ситуацией)))
Екатерина Мелёхина
Привет, Танечка!!!
что-то по этому поводу есть у Бехтеревой
бывает
да у меня тоже часто ощущение дежавю
меня в детстве это приследовало. а сейчас ооочень редко. пару раз в год. может какие-то тревоги?
такое и у меня бывает.... но редко!
бывает, но, мне кажется, что это было со мной во сне