Организация быта
Московская сытная жизнь?
Сегодня беседовал с дочкой моей знакомой.,живёт в столице больше 5лет..так жаловалась на рост цен и что многое приходится возить не как раньше из Москвы..а в Москву.Делимся мнениями"москвичи"
Мне и при СССРе свекры привозили из Владимира с дачи огурцы- помидоры- фрукты-ягоды- грибы..
Майя Бикбаева
то да..довелось у знакомой на даче томат покушать..магазинное и рядом не лежало!
Майя Бикбаева
когда человек от земли..он не пропадёт с голоду..
Майя Бикбаева
"не потопаешь-не полопаешь" старики говорили
Ирина
Мне не зашло жить в Москве касательно продуктов. Родился , вырос и живу на на юге. Езжу по командировкам и могу сравнивать города. В Москве не то, что цены, а качество продуктов мне не понравилось. Жил в Люблино, работал на Капотне МНПЗ.
Сытая, а не сытная.
Не знаю... Мы несколько лет назад наладили общение с родственниками из Тамбовской деревни. Посмотрели, как они живут, приезжали к ним, как на курорт. У них больше продуктов, но меньше денег. С продуктами вообще проблем нет - всё выращивают, климат позволяет. Так и делаем обмен - мы им малость денег, посильно. Они отдают урожай, т.к. излишки
Скупщики у них покупают, к примеру, картошку. Мешок 50 кг - дают за него 50 коп. Когда там один сам мешок 2 рубля стоит. Да, вот так
И другая деревня, Рязанская
Могу рассказать, что мы везем из деревень. Что-то с огорода, что-то из леса, что-то покупаем у соседей, гораздо дешевле, чем в Москве
Ягоды ведрами - смородину, малину, крыжовник, и разные варенья
Грибы банками - соленые и маринованные
Молоко от своей коровы, яйца от своих кур. Иногда масло сливочное свое
Яблоки и груши - большими пакетами, разные сорта
Тепличные и огородные овощи - большими коробками - перец, помидоры, огурцы, кабачки, тыквы, лук, чеснок, баклажаны, капусту белокочанную и прочую разную
Мед - ведрами по 5-10 литров. Покупаем по 400 р/л
Сало, грудинку, баранину, кур, гусей - что будет
Картошку пару мешков, если на машине едем. И прочие корнеплоды - морковь, репу, брюкву, свеклу...
Рыбу вяленую
"Москва всё съест")
И эти дары огорода - существенное подспорье
Знаю некую гражданку - она чуть ли не грузовиками от родни в Липецкой области себе продукты вывозит. Чтобы здесь, в Москве, на продукты не тратиться
И другая деревня, Рязанская
Грибы банками - соленые и маринованные
Рыбу вяленую
"Москва всё съест")
А разве человек родился на свет,чтобы только жрать и жрать?
Как свинья?
Мы не жалуемся. Умеючи в Москве можно прожить и на 25 тысяч. У нас кругом куча продовольственных магазинов, сыр и мясо покупаем в "Перекрестке", овощи и фрукты на пункте, другие продукты - в "Да!", что-то в Магните, что-то в Пятёрочке... Когда есть жильё, можно ни о чем не волноваться. Некоторые продукты возим родственникам в провинцию, в качестве презентов. Например, мясо и колбасу, чай кофе, конфеты.
Юлия Горбанёва
Мы сыр еще возим в другой регион. Сыр и кофе-очень любят
Можно сравнить. Сколько, например, в Москве стоит Вологодское масло? Вот такое.

Нази Нургалиева
Вот именно в такой упаковке нет. А вологодское масло из Вологды на днях брали за 176 руб. Обычно оно дороже, рублей 220.
Была там на НГ , все те же пятерочки и магниты , с такими же ценами , а вот фермерские продукты , типа настоящего мяса , сметаны , молока не нашла , если и есть , то наверно дорого. У нас в городе есть такие магазины и цены приемлемые
Карлыгаш Ермекова
Сведловская область. У нас ценники на фермерское неприемлимые.
в Москве дорого. Только регионы думают, что здесь золотые горы и все на блюдечке, а на самом деле высокие цены на все, а у большинства нищебродские зарплаты
Любовь Сиденко
Думаете до сих пор, что за МКАДом колхоз? Не.. нам интернет провели и мы теперь имеем представления. В регионах многое дороже, даже проезд. Только жильё в Москве дорогое. И то народ умудряется купить на стадии котлована. Говорят, что у нас это дороже выходит...
если вы москвич с жильём, картой, льготами..., то, да. А если понаехавший...
Хаха, да что далеко ходить за примерами. На материнский капитал кое-где можно купить домик. А в Москве - 1/16 от ОДНУШКИ)))
В других городах час езды - это целое путешествие. А в Москве 1.10 - ежедневная поездка утром до работы по выделенке.
Навскидку вспомнившееся.
-----
Так мы жизнь сравниваем? Или продукты?! При чем здесь цены на продукты XDDDD Остальное не в счёт, серьезно?!
Навскидку вспомнившееся.
-----
Любовь Сиденко
Мне бы за 1.10 до работы доезжать...
Москва сосёт ресурсы со всех регионов и стягивает производственные мощности. Без такой колониальной политики она просто пшик. Если даже сейчас она испытывает такие проблемы, то что будет с ней через пару лет? В регионах во многих цены не ниже московских, при зарплатах значительно ниже
Сытая, мы не жалуемся. У нас и в магазине все есть и со своего огорода много припасено, даже куры в морозилке свои, летом на даче выращенные.
На днях только в Москву гонял, впервые за 35 лет. Продукты точно дешевле, чем в России, коммуналка, говорят, тоже (мало примеров для сравнения было, но - да, дешевле), наземный транспорт вообще бесплатный.
Red Guardian.
Для меня- бесплатный- я пенсионерка- а дети берут длительные проездные..
В Москве (в Балашихе например) бананы 90р. Если что, то от Балашихи до центра Москвы за 1 час добраться можно. Для сравнения, из красноармейского района Волгограда до центра, добраться можно за 1,5 часа :)
А в Усть-куте бананы по 200-250 рублей.
...
Ещё вафли Яшкино, в Балашихе они по 60р, но бывают по скидке по 30р.
В Волгограде, они всегда по 60р, никогда их не видели со скидкой по 30р.
Может сейчас с ростом цен, они чуть дороже стали, не знаю.
А в Усть-куте бананы по 200-250 рублей.
...
Наталья )))
У нас 160 ДВ сегодня покупала бананы!!
Uliti Belyaeva
Балашиха это не Москва,а МО.
Мне пофиг,я сибиряк
А где его нет, этого роста цен? В Москве больше выбора и магазинов, поэтому альтернатива есть всегда.
Мария Мельникова
я бы не сказала что больше выбора , все тоже самое что и в регионах
Ирина
Не ощутил каких то невероятных возможностей в Москве. Год прожил в командировке. Сложно что либо купить здесь и сейчас. Продукты вообще отстой .
Если уже в мск жалуются,что нам в Крыму делать?
Ирина Машкова
а что в Крыму не так ? цены такие же
Виктория Забазнова
на одной рыбе не проживёшь
Тамара Кам
Вы сами за это проголосовали))
Мусульманка Альхамдулиллях
Это правда что в Крыму зарплата 10-15 тыс деревянных?
В Москве такси дешево, легко уехать можно. Продукты для всех разные, есть Пятерки и Вкуссвиллы. Другие услуги дороже, чем в регионах. Учеба-дорогая, медицина, если платно лечиться
Red Guardian.
Чот не прочувствовала ,что такси дешево- ехала в мае на пароход- Новогиреево- Речной вокзал- 1200 отдала
Здравствуйте! В общем да, есть вся необходимая пища. Получше, чем на моей родной Бензухе даже.
Майя Бикбаева
вопрос не в том что есть,а сколько стоит?!
Год проработал в командировке и что то не особо мне понравилось с продуктами. Дома на Кубани вкуснее и дешевле.
Для МОЛОДЕЖИ ЖИЗНЬ из ЖИЗНЕИ. Но сильная хзагазованность.Все с нетерпением ждут электромобилеи и запрет с ДВС
Я ТЖ дневники трат читаю. Цены на продукты обычные. Проезд иногда дешевле выходит. Заработки у многих огромные, но это в основном приезжие. У москвичей обычно простые квартиры, многие с родителями живут. Либо в хрущевках, оставшихся от родственников. Заработки раза в 1,5-2 выше наших.
не думала никогда.на такую тему....не в степи
Не думаю, что в мааскве ценники выше, скорее наоборот.
Из личного примера - Москва и МО. Магазины в основном по ценам не различаются ( одни и те же сетевики). А вот рыноки да. У нас ( Москва) рынок очень дорогой, Цены на мясо, рыбу, овощи очень кусачие, Овощи даже в сезон в 1, 5 - 2 раза дороже, чем в магазинах. А в Чехове (МО) наоборот, рынок значительно дешевле магазинов. Если бы не дорога ( дорогая и часа 2,5 в один конец), туда бы и ездила за продуктами. Ну и не маловажно, своим ходом ( электричка или автобус + метро) много не увезешь.
Red Guardian.
Ездила к подружке в Чехов много раз- но на рынке не была..