Организация быта

Жидкие очистители труб эффективны?

на основе щелочи, растворят еду?
Достаточно эффективны на первый раз при свежеобразовавшемся засоре. Если же отложения копились медленно до непроходимости, то на первый раз сработает 50х50, скорее всего размоет в самом узком месте и канализация вроде бы заработает. Но после второго-третьего применения вы проклянете тот момент, когда влили или всыпали в канализацию это средство. Накопившиеся отложения конечно частично растворятся - на то она и химия. Но из полурастворенной грязи образуется чешуя наподобие манки-овсянки, которую потом тросом замучаетесь проталкивать.
Mariam Nasibullina
Лучший ответ
забивает не еда а не жир а смесь моющих средств с солями кальция.эту дрянь только серная кислота растворит
Рекламу видели? Она не врёт. Просто не всю правду говорит.
Правда в том, что эффективность чистящего средства зависит от того, в какой степени активное вещество будет разрушать загрязнение.
Лучше всего, это своевременно устранять причины заторов - проводить профилактику сифонов и поставить сетку-уловитель в сливе раковины мойки.
Если момент упущен, в трубе образовался твёрдый комок, эффективны различные приспособления (трос с крючком на конце), механически освобождающие засоры.
Часто даже самым гибким тросом сложно добраться по изгибам трубы, поэтому применяют «химию» - для растворения органики радикально подходят кислоты, но они сильно портят и металл труб (ведь пластик имеется только до входа в канализационную систему, а в очень бюджетных домах и она бывает сделана из ПВХ-труб…), дальше идут щёлочи и соды/натрий. В сухом виде доставить порошки в нужное место трудно, поэтому их вводят в состав гелей. Многие из таких помогают. Но только в «простых» затруднениях - вода только недавно стала медленнее утекать.
В случаях же, если это многолетние накопления, превратившиеся в слежавшийся «кокс», практически никакими «мягкими» средствами не получится от них избавиться - «резать к чертовой матери» (в крайних случаях может понадобится долбить стену, чтобы добраться к проблеме), потому что даже тросом не сможете пробить окаменелости в чреве трубы
https://youtu.be/ivWe87mdPPE