Организация быта

Замена старой проржавевшей чугунной батареи отопления

Можно ли поменять без сварки в комнате? Комната там маленькая, вещами заставленная, сварка невозможна
Нет, нельзя. Там резьбы наваривать надо.
Или резать резьбы по месту, но там ценник одной резьбы как сама батарея.
Кстати, там газовая сварка. У меня ковры в каждой комнате, линолеум на кухне и ничего, 4 штуки поменяли.
Инара Булатова
Лучший ответ
Возможна, смотря какое подключение.
Если на муфтах - как два пальца. Разводной ключ, пакля и два накачанных сантехника.
Если резьбы вареные - только сварка
Saltanat Zhumadilova
Нет, не возможна. Поэтому освобождать комнату от вещей, вызывать сантехника из управляющей компании для того, чтобы он проконтролировал отсутствие теплоносителя в трубах, переваривать трубу, вваривать байпас, ставить запорные вентили и менять батарею.
Просто так легко и без вложений поменять батареи не получится.
Нет, раз трубы старые потребуется замена, а без сварки никак.. Но вокруг радиатора можно освободить место для работы. Это не так трудно
В большинстве случаев, если радиатор стандартный, он легко меняется на однотипный.
Можно даже оставить одну секцию от исходного, если она в нормальном состоянии, а потом набрать новые к исходной специальным ключиком)))
Это ежели вдруг там всё глухо стоит на сварке и нет мастера переделать.
А если есть сгоны или сварщик, то вообще без проблем.
Выше уже писали про некоторые варианты.
В будущем, догадайтесь публиковать фото искомого прибора с видом труб, его подключающих…
Удачи.
Dilbar Ramazanova
Без особых проблем. Слить систему, срезать старую батарею по самому ее краю, прогнать клуппом резьбы, установить новую батарею. Можно на сгонах, можно на американках с кранами. Байпас если с кранами желательно сделать.
Фарида Егорова
Можно.
Если аккуратно срезать старую батарею, то можно и без сварки новую поставить. Мне пару лет назад знакомый слесарь менял 2 радиатора в квартире без сварки. Кстати, новые радиаторы можно присмотреть нa https://www.home-heat.ru мы там дизайнерские брали - красиво смотрятся.