Организация быта

Как вы относитесь к кондиционерам в квартире?

Слышала, они вредны. А если в крартире маленький ребенок?
да они вредные, но когда в квартире температура привышает 30 градусов и невозмозно спать, ребенок все время плачет, то становится все равно, лишь бы прохлада была ))))
Людмила Шевченко
Лучший ответ
Хорошо отношусь.
В жару очень выручает.
И мы с утра до вечера его не гоняем.
Включили на полчаса, квартиру охладили, выключили.
а в этой жизни всё вредно. везде фенол, радиация, электромагнитные волны, микробы, вирусы, шум, ..
есть новые системы - когда над подвесным натяжным потолком протянуты трубы вентиляции - а на банконе стоит короб теплообменника =-который нагревает входящий воздух от высасываемого теплого из квартиры. . и фильтрует от пыли.. .
ну а кондиционер - как добавочный инструмеентрегуляции температуры
Относимся нормально! Болеем переодически....)
я купил, мобильный, в жару просто не заменим, один нюанс---пользоваться надо с умом!
Очень хорошо, особенно когда на улице за 40.
У меня верхний этаж -без кондиционеров температура в квартире летом доходила до 36-38 градусов, просто умирали от жары (((
Если ребенок маленький, то должен находиться в таком месте, чтобы на него не дуло и было комфортно.
На обогрев никогда не включаю, воздух становится неприятным
В свете +36 на улице, ну, очень положительно. И дети спят прекрасно, не мучаясь от жары
Но только в случае неправильной установки, монтажа, наладки и эксплуатации. При соблюдении же всех правил и требований всегда можно отрегулировать работу кондиционера так, чтобы в помещении было комфортно, а вреда для здоровья не возникало.
Причем правила эти весьма просты:
Перепад температур между улицей и комнатой не должен превышать 10оС, а общую температуру в помещении не стоит опускать ниже 20 оС.
Ведущий специалист НИИ аллергологии Эвелина Голдобина говорит: "Если на улице жара за 30 градусов, а в офисе всего 17, то при этом нарушаются параметры микроклимата, что может привести к обострению аллергических реакций и хронических заболеваний. Организм человека - гибкая, прекрасно адаптирующаяся система. Постепенно, хоть и с трудом, она подстраивается к любым условиям выживания. Искусственное вмешательство в этот процесс может привести к ослаблению общей сопротивляемости организма, снижению иммунитета, стимулировать развитие различных заболеваний - например, катара верхних дыхательных путей, бронхита, пневмонии, ревматизма, ангины. Лучше не устанавливать в комнате температуру, которая сильно бы отличалась от теплового режима на улице".

Кстати, это касается и кондиционеров, работающих в авто. Очень часто владельцы автомобилей подхватывают простуду из-за того, что, выйдя из прохладного салона машины, сразу оказываются на уличной жаре. И причина болезни здесь вовсе не кондиционер, а резкий перепад между уличной температурой и температурой внутри машины.

Воздух, выходящий из кондиционера, не должен быть направлен на человека.

Ведь в этом случае человек попадает под струю холодного воздуха, выходящего из кондиционера, температура которого может составлять всего +8 градусов по Цельсию. Если на разгоряченного человека в 30 градусную жару направить поток воздуха с температурой +8 градусов - простуды не избежать. Во всех современных кондиционерах имеется возможность регулирования направления воздушного потока как по вертикали, так и по горизонтали. В больших помещениях воздух из кондиционера лучше всего направлять вдоль потолка. Это облегчает продвижение холодного воздуха, который, за счет того, что является более тяжелым, чем теплый, постепенно опускается вниз. С помощью специальной системы управления можно добиться равномерного рассеивания прохладного воздуха. Следует также учитывать, что перед работающим кондиционером образуется зона приблизительно два на три метра, где подвижность воздуха высока, а температура на 2-3оС ниже, чем в остальном помещении. Поэтому располагать в этом месте рабочий стол или детскую кроватку весьма неразумно.

Необходимо регулярно проветривать помещение, в котором работает кондиционер.

Кондиционер забирает максимум 20% свежего воздуха с улицы, в основном же он обрабатывает внутренний воздух в помещении. Этот факт и обуславливает необходимость периодического проветривания. В помещении с работающим кондиционером надо либо все время держать приоткрытой форточку, либо открывать окна минут на 10-15 каждые 2-4 часа.

Нужно регулярно проводить очистку и смену фильтров.

В современных кондиционерах предусмотрена многоуровневая система очистки воздуха, которая способна даже задерживать пылевые частицы микроскопических размеров (сотые доли микрона) , устранять навязчивые запахи, сигаретный дым. Фильтры имеют специальное наружное и внутреннее покрытие, препятствующее размножению бактерий и грибов. Надежная система очистки воздуха является самым важным критерием выбора кондиционера - особенно, если в доме есть ребенок. Для нормального функционирования и качественной фильтрации воздуха необходимо менять фильтры с частотой, указанной в инструкции фирмы-производителя. Обычно один раз в две недели фильтры очищают, а один раз в три месяца - меняют. Желательно один раз в год, например, весной, перед началом сезона вызывать специалиста по обслуживанию кондиционеров.
Галина Попова
Наталья Щербина Спасибо большое! Очень познавательно!
Нормально отношусь, нужно только их правильно расположить и следить за их техническим состоянием.
если дом бетонный то нормально. просто фильтры надо почаще чистить.
Наталья Щербина А если кирпичный?
отлично, не разу не болела, и с духоты не умираем!
Нормально относимся. Иначе эту жару перенести не возможно.
Я думаю, он оправдан только когда квартира в блочном доме на солнечной стороне. По себе знаю, с этим бороться трудно. А с ребенком не знаю.. . Наверное, можно как-то решить - не направлять на него поток, включать кондиционер только, когда уходите и т. д. Ну и самый хороший, пусть и дорогой выбрать - хорошей фирмы, с антибактериальными фильтрами.
Metiska *
вредны=) без кондишника я б сдох давно.. . старые мб вредны новые вряд ли
Все нормально, обслуживание раз в полгода и никаких проблем!
вещь конечно хорошая, но не для дома, мы очень часто забываем о смене фильтра.
Алиям Даутова
положительно. я живу в стране с жаким длиматом, где жара 9 месяцев. температура может доходить в квартире до 30 иногда и больше. кондицилнер очень спасает. особенно если живешь на верхнем этаже.
Лучше не надо
Юлия
Отлично, очень удобно...
Потратилась- купила и никапельки не жалею! Зимой в холод.... тепло, Летом в жару.... прохладно! СУПЕРСКИ!!!! Только надо чтобы ребенок не попадал по воздух
нейтрально, мне кажется, что себя будешь ощущать как в офисе.
Есть сомнение