Домоводство
Икра кабачковая...рецепт нужен....плиз-з-з...
Подскажите, как приготовить икру кабачковую, чтобы в зиму можно было оставить
Для приготовления кабачковой икры соотношение овощей таково:
4 небольших кабачка или 2 крупных
2 штуки сладкого болгарского перца
2 головки репчатого лука
2 морковки
3-4 зубчика чеснока
4-6 помидора (если помидоров нет, можно взять томатную пасту по вкусу)
Перец горький и душистый
Растительное масло для жарки овощей
Зелень
Если у Вас молодые кабачки, кожуру можно не срезать, а если зрелые или сорт цукини (зеленые) , тогда обязательно очистите кожуру и удалите семена.
Принцип приготовления кабачковой икры такой же, как и икры из баклажанов.
Кабачки помойте, очистите от кожуры и измельчите (на мясорубке, в блендере) , можно просто мелко нарезать их кубиками. Я перемалываю овощи в процессоре. В этом случае, в перемолотой кабачковой массе образуется много жидкости, поэтому рекомендую процедить её через марлю. Репчатый лук, морковь и болгарский перец тоже мелко измельчите, но вместе не смешивайте. В глубокой сковороде спассеруйте овощи: сначала лук, потом добавьте к нему морковь, и после перец. Когда овощи достаточно прожарятся, добавьте очищенные и порезанные помидоры или томатную пасту. Я готовила икру с томатом, получилось очень вкусно. Затем все овощи смешайте с перемолотыми кабачками. Посолите, поперчите (по вкусу) . Тушите до тех пор, пока масса не станет густой (лучше, если Вы будете тушить эту массу в течение часа, тогда лишняя жидкость выпарится, а овощи станут однородными) . По окончании тушения в готовую икру можно добавить мелко нарезанный чеснок и зелень.
Такую икру можно консервировать на зиму.
Полученную массу разложите по банкам и стерилизуйте в кипящей воде: пол-литровые банки 45 минут, литровые – 60 минут. Некоторые хозяйки добавляют в икру уксус (на заданное количество продуктов 2 столовые ложки 9% уксуса) , но я так не делаю. Довольно долгая стерилизация икры способствует её сохранению без уксуса.
4 небольших кабачка или 2 крупных
2 штуки сладкого болгарского перца
2 головки репчатого лука
2 морковки
3-4 зубчика чеснока
Перец горький и душистый
Растительное масло для жарки овощей
Зелень
Зульфия Муллагалеева
Спасибо!
берем кабачок и марковь. перец горький и один балгрский, трем на терке все добавляем 300 гр. перца и 10 гр. соли. все врим на огне 40 минкт. Потом снимаем с огня и срочно в мороилку на час. потом заливаем по банкам и даем остыть. Или просто купить все ето в магзине но дмашняя икра воняет я её сам готовлю и я не люблю. чеснок паложить можешь ищо или добавить горох немного. Приятного опетита! особенно вкусно самогон заедать я обожаю. Если будешь бухать то ето самое то что нада