Домоводство
Вопрос к вам, хозяйки!
Как вернуть первоначальный вид неудачно постиранному замшевому берету?
Заверните берет в мокрую, хорошо отжатую тряпку (2часа) , затем наденьте берет на болванку (подойдёт 3-литровая банка) и почистите замшу губкой смоченной в растворе нашатырного спирта 1/4(4-вода) , а затем в воде, куда добавлен уксус.
често говоря, мне в глову бы не пришло стирать замшевую вещь, только специализированная чистка! не знаю, что советовать, ну может отнесите все же в чистку, там спецы исправят, может быть!
Выкинуть этот и купить новый.. . :(
Олег И Татьяна Гурьяновы
Не хочу, он дорогой и красивый, мне очень нравился
А стоит ли берет того, чтобы с ним возиться. Он уже испорчен.
Легче сделать новую покупку.
разведи уксус в теплой вде и тщательно смочи берет губкой для замши (( предварительно надев его на любую болванку) ) .Когда высохнет распрями ворс щеточкой резиновой для замши. а вообще такие вещи лучше в химчистку.
Олег И Татьяна Гурьяновы
Большое спасибо, пока твой ответ самый лучший, попробую
У кожаных и замшевых головных уборов — свои хитрости. Прежде всего, такой головной убор нужно пропитать специальным водоотталкивающим средством, которое поможет сохранить материал от влаги. Подобные средства сейчас легко найти на прилавках магазинов. Обратитесь к продавцу и он, бесспорно, поможет Вам подобрать что-нибудь подходящее.
Даже если Вы воспользовались специальной пропиткой для своей любимой шляпки, не стоит носить ее в дождливую погоду. Если дождь все-таки застал Вас врасплох, просто протрите шляпу сухой, мягкой тканью и аккуратно просушите при комнатной температуре. Идеальное решение — на стеклянных 2-3 литровых банках вдали от нагревательных приборов. Это поможет сохранить форму головного убора и избежать деформации поверхности.
Не стоит стирать кожаный или замшевый головной убор, так как это может серьезно навредить качествам материала. Если необходимо удалить загрязнение, то либо аккуратно протрите шляпу влажной тканью, либо почистите щеткой. Либо просто обратитесь в химчистку — это наиболее простой и надежный вариант.
Кожаные и замшевые головные уборы не рекомендуется хранить в полиэтиленовых мешках. Ткань должна дышать. Поэтому наиболее вольготно кожаные и замшевые шляпы, кепки и береты будут чувствовать себя в тканевом мешке.
Олег И Татьяна Гурьяновы
Поздно, уже постирала!
Вроде бы замш нужно подержать над паром.