энергосберегающие лампы лучше!! !
Преимущества энергосберегающих ламп
Световая отдача люминесцентной лампы в среднем в пять раз больше, чем у лампы накаливания. Для примера: световой поток люминесцентной лампы 20 Вт приблизительно равняется световому потоку лампочки накаливания 100 Вт. Соответственно энергосохраняющие лампы позволяют снизить потребление электроэнергии приблизительно на 80% без потери привычного для вас уровня освещенности комнаты.
Чаще всего причиной выхода из строя обычной лампочки является перегорание нити накаливания. Строение и принцип работы люминесцентной лампы принципиально другие, поэтому срок ее работы в среднем в 6-15 раз выше, чем у лампы накаливания, и составляет от 6 до 12 тысяч часов (обычно ресурс работы энергосохраняющих ламп указывают на их упаковке) . Поскольку энергосберегающие лампы нужно заменять значительно реже, их удобно использовать в светильниках, расположенных в труднодоступных местах. Например, в квартирах или офисах со слишком высоким потолком.
Кроме меньшего потребления электроэнергии энергосберегающие лампы выделяют гораздо меньше тепла, чем лампы накаливание. Поэтому их можно смело использовать в светильниках и люстрах с ограничением уровня температуры – в таких светильниках от лампочек накаливания с высокой температурой нагрева могут плавиться пластмассовая часть патрона, провод или элементы отделки.
Площадь поверхности энергосберегающие ламп больше, чем площадь поверхности спирали накаливания. Благодаря этому свет распределяется по помещению мягче и равномернее, чем от лампы накаливания, а это, в свою очередь, снижает утомляемость глаз.
Недостатки энергосберегающих (люминесцентных) ламп
Наверное, единственным недостатком энергосберегающих ламп является их достаточно высокая стоимость. Наилучшими и, соответственно, самыми дорогими считаются лампы производства Paulmann, OSRAM, PHILIPS, DeLux.
Однако потребителям стоит знать еще один момент. Люминесцентная лампа заполнена парами ртути, поэтому нужно избегать ее разбивания в помещении. В лампах Paulmann используются амальгамы ртути, которые безвредны. Проблемой является и утилизация экологически вредных энергосохраняющих ламп, поэтому выбрасывать их фактически запрещено. Жаль только, что при покупке клиенту не сообщают, что делать с люминесцентными лампами, вышедшими из строя, и куда их потом девать.
Домоводство
Что лучше энергосберегающие или обычные лампочки?
Энергосберегающие - дороже, но берегут Ваши деньги при эксплуатации; обычные - дешевле, но в эксплуатации - Вас ежедневно грабят.
Подсчитала все плюсы и минусы - первые выгоднее.
Мы купили энерго-, всё равно такими скоро запретят пользоваться.
энергосберегающие -это точно непонятные в смысле на проверку полезности зрения. мой муж продолжительное время работал на предприятии и там при постоянном люминисцентном мерцающем свете.. короче посадил зрение. и притом не потому .что не яркий свет был а свет мерцающий. . так что сия сторона вопроса о здоровье либо замалчивается, либо не изучена
Наталья Павлова
и еще-деньги плачу я немалые за лампы а потом еще берегу эл.энергию...стоит ли овчинка выделки. да горят они как спички.И гарантия на них маленькая.Я вот в германии их покупала и тоже разочарована..Лвампы эти и еще непонятно-насколько я нанесу урон при утилизации такой какой в россии этими лампами природе или потом еще миллиарды надо потратить на все эти мелочи по очистке..
Обычные. Потому что энергосберегающие нельзя включать и выключать часто, иначе они быстро перегарают
Нам нравятся энергосберегающие, давно пользуемся довольны.
у нас энергосберегающие
пока не изучены все стороны этого вопроса. Сейчас это напоминает внедрение в России "царицы полей" кукурузы.
смотря какая проводка. Мне сберегающие очень нравятся. В зале мы используем лампочки с белым светом (так ярче) , а в спальнях с желтым (так привычнее)
А вот у родителей в квартире все сберегающие лампы мигают, даже после отключения.
рано делать выводы
Энергосберегающие.
Энергосберегающие
энергосберегающие