Домоводство

кто занет как правильно в духовке запечь целую курицу??? рецепт подскажите пожалуйста

Куру моешь, натираешь солью, перцем, чесноком, оставляешь минут на 30, чтобы пропиталась. Резать не надо.
Берешь сковороду, ставишь на неё бутылку или небольшую банку (примерно как раньше были из-под майонеза) с теплой водой. Свершу "надеваешь" куру. Получается, что она сидит со сложенными ручками и ножками. На сковородку тоже налить немоного соды, чтобы во время приготовления капающий жир не горел.
Поставить в духовку сначала на полную мощность, а минут через 10 огонь сделать поменьше. Полная готовность - около часа.
А вообще-то продаются специальные сковородки для такой куры (стоят около 100 рублей).
Зухра Муратбаевна
Лучший ответ
Я еще и майонезом натираю
я обычно делаю либо на банке, либо на противне. курицу натираю специями, солью, мёдом даю пол часика промариноваться. если на банке. то в банку 2/3 воды, туда же лимон и приправы для запаха. на банку сажаю курицу и на противень (что бы жидкость стекала) .
если же без банки. то просто уложить курицу на противень и всё)))
Светлана Самохина а какую банку взять???
Посолите, поперчите, засуньте в рукав (спец. пленка) и запекайте.
Людмила Спасюк По-мужски очень разумно, быстро и просто. Если в рукаве запекать - не придется отдирать и отчищать противень потом)))) 100 баллов за ответ!
на протвень высыпаем целую пачку соли на соль спинкой ложим курицу, можно внутрь добавить специи и на 1 час в духовку.
а сделайте её с начинкой, нафаршируйте гречкой с овощами (предварительно сварив почти до готовности)... .
курицу, только размороженную, посолить поперчить, смазать майонезом, завалить её брюхо гречкой, зашить или просто заколоть зубочистками и на протвень... .
Приятного аппетита)
Ая .........
У меня лучше всего получалась целиком курица"в полёте"на бутылке с водой-тривиальный рецепт: бутылка с водой и на нее насаживается куриная тушка
Насыпать на протвень слой соли, где-то 1 см, поставить на него целую курицу и в духовку на 40-50мин, на 180 град, курица сама впитает соли сколько нужно
www.gotovim-doma.ru там на банке видела точно есть, посмотри