Домоводство

Вязание. Объясните такой прием!

"Варежки всегда стараются связать плотными, чтобы были теплее. Для этого на Пинеге пользуются так называемым "бабушкиным вязанием". Все рукавицы и чулки вяжут, как в старину, не с пальца, а с накидом, т. е. каждый раз накидывают нить на спицу, а не снимают ее с пальца. В результате этого получается более плотный узор, ровнее петли и соответственно орнамент. "

"Бабушкин прием" никак понять не могу.... Как???
Ирина Алехина
Не знаю, что имели в виду авторы приведенного вами описания, но мне кажется, бабушкин прием - это просто более плотное вязание. Для этого бабушки нить не накидывали на палец, а обматывали ее вокруг пальца. Чтобы не так легко вытягивалась. По крайней мере моя бабушка так делала...
Ольга Медведева
Лучший ответ
По этому описанию невозможно понять. Можно предположить, что в лицевом ряду межлу петлями делаются накиды, а в следующем - накиды провязываются вместе с петлей. Получается толще и грубей. (((
Ну, мне кажется, что вы чё-то намудрили ...видимо, авторы сбили вас с толку названием )....Я думаю, что они так "обозвали" обычную лицевую за переднюю стенку... просто тут рабочая нить идёт не сразу на палец, а перекинута через левую спицу... и захват нити происходит не с пальца, а прямо тут - на левой спице... раз и всё )))..получается плотнее (мельче как бы)... ну.. . вы меня поняли )))
связала рапорт сейчас. Это у нас колосок называется.
Так вот, если это то, что я думаю, то вяжется это так: первый ряд свяжите как вы умеете лицевой, а 2 ряд - изнаночную петлю подцеплять нужно заднюю сторону петли (которая лежит неудобно на спице, как бы перекручивая петлю) . 3 ряд : за переднюю нитку петли. Получается перекрут. так?
Cristinelu Solomon
Ирина Алехина В таких варежках перекрученные петли не должны быть, будет некрасиво...
http://remeslo.okis.ru/spizi.html
Ирина Алехина А так, как Вы объяснили, я обычно резинку вяжу. Мне так больше нравится! Спасибо!
Ты когда лицевую вяжешь, просто захватываешь нить и протягивешь через петлю (во всех приемах принцип вывязывания лицевой одинаков) . При стандартном вязании изнаночной - спицу вводишь в петлю, делаешь накид, как-то там изъежиживаешь образно говоря нить и протягивешь. А при "бабушкином" способе ты делаешь также как и с лицевой, не замораиваясь - просто захватила нить и протянула. Честно, за 15 лет вязания я сама только пару месяцев назад нашла в чем их отличия. Бабушкин получается красивее, но много ниток "съедает", при стандартном - рыхлое вязание, не ровные петли, зато на мой 42 развер хватает 400гр, вместо 700 при бабушкином
Ирина Алехина Про бабушкину изнаночную я уже лет тридцать с гаком знаю. И вяжу ее, когда требует рисунок, чтобы в лицевых рядах лицевые петли поддевать за переднюю стенку. В варежках изнаночных рядрв нет. Вяжется по кругу. И меня интересуетббабушкина лицевая...
То что накидываете в одном ряду-в, следующем провязывайте вместе с петлёй, опять накид, опять провя зал. и так далее. надеюсь понятно объяснила?
Екатерина Плюхина То есть получается, что новая петля проходит сквозь две предыдущие?