Можно заранее подготовится к приходу зимы и появлению гололеда. Начать нужно эту подготовку осенью, для чего в местах где мы находимся лучше держать всегда кусок лейкопластыря или кусок наждачной бумаги вместе с тюбиком моментального крепкого клея.
Правильно подготовленная подошва обуви защитит вас в походах по улице в гололед. При выборе зимней обуви в магазинах, жалательно заранее уделить особое внимание в первую очередь подошве, поскольку ваше здоровье гораздо важнее модного фасона. Во многих обувных магазинах пол скользкий за счет лежащего кафеля и если обувь скользит по нему, то желательно отказаться от такой обувки. Не стоит брать для повсеместной ходьбы в зимний гололед обувь на шпильках или с плоской подошвой.
Если обувь не приходится менять, а подошва стерта или скользит на дорогах покрытых гололедом, то для безопасной ходьбы можно прошиповать такую обувь в мастерской.
Ну и в конце концов чтобы чуствовать себя увереннее при ходьбе в гололед можно самому придать цепкости своей обуви. Для этого достаточно взять тюбик моментального клея который продается в любом киоске и кусок наждачной бумаги, приклеить бумагу на подошву. Менее надежным средством является ленточный лейкопластырь, но он тоже достаточно эффективен при ваших походах в гололед. Надо помнить что любая подошва со временем стирается и чтобы ходить в гололед уверенно надо периодически проверять свою подошву, в случае необходимости менять наждачку или пластырь. Так же следует их клеить на сухую чистую поверхность, иначе они быстро отвалятся.
Как правильно ходить в гололед
В гололед ходить надо внимательно, как будто вы несете хрупкий хрусталь у себя на руках. Не стоит отвлекаться и "ловить ворон", смотреть надо под ноги, так как гололед коварен и не прощает ошибок.
При ходьбе в гололед необходимо наступать на всю подошву ноги, при этом ноги в коленях должны быть расслаблены.
Как правильно падать в гололед
Если при хождении по гололеду падения избежать не удалось, то падая необходимо напрячь все мышцы и сгруппироваться.
Если падение проихошло на ровном месте, плечи необходимо поднять, руки согнуть в локтях и прижать по бокам, ноги должны быть полусогнуты.
Если вы падаете вперед на лестнице закройте руками лицо и голову, не надо тормозить падение, т. к. количество переломов в этом случае только увеличится.
Беременным при падении в гололед падать надо на спину. Ни в коем случае не на живот. При этом беременной в гололед необходимо ходить с учетом того чтобы упасть на спину.
При падении на спину беременной необходимо прижать подбородок к груди, поддерживая руками живот.
Любое падение которое может произойти при ходьбе в гололед лучше предварительно смоделировать дома и потренироваться, пусть даже делая это аккуратно и медленно. Как правило отработанные занятия позволяют правильнее сгруппироваться при падении в гололед.
Если при ходьбе в гололед вы упали
Если при падении в гололед вы получили травму, не стоит терпеть боль и полагаться на то что все со временем заживет.
Можно получить сотрясение мозга которое в будущем отразится на вашем самочуствии, перепутав ушиб с переломом или смещением кости в дальнейшем у вас может срастись неправильно, что затруднит лечение. Если боль беспокоит, не откладывайте и обращайтесь к врачу.
Домоводство
как избежать падение при гололеде?
Самое простое одевается капроновый чулок на обувь !!!