Домоводство
Как проверить мед натуральный он или подделка?
Все прочитал. Добавлю одно. Если пчел посадить на зиму на сахарный сироп ( а не подсунуть покупателю сироп вместо меда) , то они переработав сироп превратят его в мед, который не будет иметь никакого лечебного и полезного свойства. Поэтому мед покупайте только у хорошо проверенных людей, которым вы доверяете.
Если по науке то нужно сделать 100 анализов А в жизни -кто хоть раз ел настоящий мед уже никогда не перепутает.
есть специальные карандаши и прочая атрибутика.. хотя. пожала плечиком.. . черт. . дед пасечником был. . я даже незнаю как обьяснить.. там очень много способов. . запах не чисто медовый он должен пахнуть и сотами тоже.. . вкус.. подержав немного меда во рту глотаете .горло должно пощипывать ..ведь это природный антибиотик. . ну без кристаликов (крупки такие .)это значит пасечники пчел кормили сахаром слишком либо просто разбавили мед. . что там ещё?.дальше по цвету... гречишный один цвет ..липовый другой... цветочный ..
Йдом провеляют
Один из старых методов - химический карандаш!
Правда не знаю, сейчас такой продается!
В натуральном меде он не расплывается, а в подделке становиться фиолетовым, как чернила
Правда не знаю, сейчас такой продается!
пчёл позови))))
Химическим карандашом. Если растворился, значит есть вода.
струйка жидкого меда должна наворачиваться на ложку, если закристализовавшийся, то попробуйте немного растопить мед, но т-ра не должна быть выше 50 град. И запах должен быть медовый, и вкус... Без опыта не определить, пожалуй, если, конечно не явный сахарный сироп. А химический карандаш покажет только наличие лишней влаги. Отнесите в лабораторию. Совет: Мед покупайте только у проверенных людей или на ярмарках, там мед проверяют.
еще есть способ - в стакане воды растворить ложку меда. Вода должна потерять вою идеальную прозрачность, но никакого осадка не должно быть. Еще проверяют - льют с ложки, струйка сначала стекает, а потом как бы подтягивается к ложке - мед натуральный, если подтягивания нет - добавлен сахарный сироп.
аты возьми и облизни -попробуй его а то как определить, как определить
Настоящиц мед не горит!!! Поджечь!!!