Домоводство
откуда пошла фамилия Беспалов
Беспалый - человек, лишенный одного или нескольких пальцев. Увечье бросалось в глаза и, естественно, порождало прозвище. Остальные фамилии также могут указывать на какое-либо увечье, бросающееся в глаза. Например, вернувшийся с войны инвалид получал прозвище а его дети сотвествующую фамилию. Но не всегда прозвище было конкретным. Безногим мог быть и действительно одноногий, и просто человек со слабыми, больными ногами. (Даль) , безносым мог быть и клейменый (разрывом ноздрей) преступник, и курносый человек (Даль) , а безрукий - просто неловкий в делах человек (Даль) . Безобразовы потомки вообще некрасивого человека.
привет однофамилец :)) я до замужества была Наталья Беспалова :)) происхождение нашей фамилии давольно банально .. об этом уже сказали выше. но самая интересная версия из мне известных - ворам иногда пальцы отсекали. . так что может быть наш далекий предок лишился конечностей не на войне. .
От отсутствия пальцев.
Ну если один или несколько пальцев потеряны - таких и называли- беспалые
Первоначально — отчество от именования Беспалый, т. е. не имеющий одного или нескольких пальцев
БЕСПАЛОВ. Беспалый — человек, лишенный одного или нескольких пальцев. Увечье бросалось в глаза и, естественно, порождало прозвище. Первоначально — отчество от именования Беспалый, т. е. не имеющий одного или нескольких пальцев
Беспалый - человек, лишенный одного или нескольких пальцев. Увечье бросалось в глаза и, естественно, порождало прозвище. Фамилии также могут указывать на какое-либо увечье, бросающееся в глаза. Например, вернувшийся с войны инвалид получал прозвище а его дети сотвествующую фамилию. Но не всегда прозвище было конкретным. Безногим мог быть и действительно одноногий, и просто человек со слабыми, больными ногами. (Дадь) , безносым мог быть и клейменый (разрывом ноздрей) преступник, и курносый человек (Даль) , а безрукий - просто неловкий в делах человек (Даль).
Видимо, изначально был человек с определенным физическим недостатком - отсутствием пальца. Это стало его отличительным признаком, и, скажем, на вопрос: "Чей это сын (дочь)? " отвечали: "... Беспалова".
Все ответы не правильные! Существует красивая легенда происхождения фамилии Беспаловы, в которую включены сюжеты с любовью, погоней и трагедией.