Домоводство
Как произошли русские фамилии
Кто впервые придумал фамилию Пупкин?
Первые фамилии возникли от имен родителей.
Иванов сын - и фамилия пошла ИВАНОВ. и т. д. Николаев, Васильев, Дмитриев...
Затем в некоторых местностях у людей были клички и от них сформировали фамилии.
У деда усы - он усач - у детей Фамилии - Усачёв, Горбатый - Горбачёв,
Множество фамилий от названий птиц ( видимо в регионах таковые обитали: Воронин, Галкин, Лебедев, Воробьёв.
От названия животных во дворе - Коровин, Кроликов, Овечкин...
От ремесла-профессии - Перевозчиков ( занимался перевозом), потом уж от ошибок писарей пошли и Перевощиков, Перевозников...
Печкин, Печников - печи делали.
По мере продвижения времени принципы менялись, возникали новые профессии, новые клички, фамилии стали более разнообразнее.
А в 50-е годы писари полуграмотные - новых фамилий насочиняли путая буквы, путаясь в почерках других писарей...
Печкин, Печников - печи делали.
См. Вики. Происхождение русских фамилий
Фамилии возникали разными способами. По имени отца, то есть Иванов - сын Ивана. По роду занятий, Столешников - сын мастера изготовляющего столы. По внешности, например, Чернобровов. По прозвищам, например Темный, Хромых. А фамилии типа Пупкин придуманы тоже не зря, а как в насмешку. Печально, что люди несут эти фамилии через века, не пытаются от них избавиться. Например, Перебиносов, Горшковозов, Тюлькин, Пузиков и другие, абсолютно дурацкие и неблагозвучные фамилии!
Ну как можно не знать происхождение таких распространенных в народе фамилий как Достоевский, Лермонтов, Белинский, Тургенев, Есенин,.
Человек пупок
От дурака какого-то. Возможно это его прозвище было.
от прозвищ
по приколу пш пш
это царь знает