Домоводство

Как можно сократить семейный бюджет?

Я,например,не покупаю колбасные изделия.Покупаю только мясо и мясные деликатесы готовлю сам( буженину,например), красную рыбу(свежую норвежскую сёмгу)) засаливаю сам.Думаю многим будет интересно,на чём и как можно сэкономить.
Larissa Weber
У нас есть дача. Все овощи выращиваем там. Правда есть где хранить зимой (есть погреб в гараже). Картофель, морковь, свекла, капуста, лук и т. д. все свое. Осенью делаю много заготовок. Салаты, компоты, соленые, маринованные огурцы, соки (если много яблок уродилось), квасим капусту, а если грибов много в лесу так это вообще хорошо, сушим, солим, маринуем.. В ремонт мало, что отдаем (если только электронику) . .Шью, вяжу сама. Машину муж ремонтирут сам, на даче все строим сами. Есть сварочный аппарат, бензопила, электрорубанок, циркулярка, лобзик, мотоблок, косилка и т. д. Вообщем экономия приличная выходит. Вот эти заборы поставили сами в прошлом году. Доску покупали необрезную (это намного дешевле). А все железо (трубы, профиль) купили за 10 тыс. Открывался торговый центр возле дома и рабочие разбирали забор, огораживающий стройплощадку. Муж договорился с прорабом и мы у них купили железо (все равно все на выброс шло).
Виктория Зайцева
Лучший ответ
Мария Кареева Молодцы!!! Предприимчивые и рукодельные.
И так всю жизнь экономим, не жизнь. а сплошная экономия. Неинтересно.
Юлия Воробьева
Здесь разговор не о СОКРАЩЕНИИ семейного бюджета, а об уменьшении в нём статьи расходов за счёт экономии. Но, хочу Вам сказать, вы не только экономите взяв ТРУД приготовления на себя, но и получаете ПОЛНОЦЕННОЕ питание. Поэтому кроме +++от такой экономии ничего не вижу. Придерживаюсь того же мнения ВО ВСЁМ. Есть возможность сделать самой (например поменять картридж в кране) - даже не подумаю вызывать сантехника. А уж побаловать себя вкусненьким, сделанным своими руками - сам БОГ велел.
Лена ********
Larissa Weber Верно. Мне вот тоже не нужен автослесарь,кузовщик,маляр,сантехник,плотник,столяр,токарь,сварщик,кафельщик...сам всё делаю. А боровички,которые сам собираю и рыбу выловленную смотрите на моих фото.
да на многом. я в небольшом городе живу-у нас многие сейчас пешком ходят ( и экономия и здоровью польза),
Nastya Berezko
вот я делаю тоже самое. еще не покупаю полуфабрикакты (фарш, котлеты. пельмени. вареники и т. п.) , стараюсь булочки и хлеб печь сама.
на презервативах тоже можно сэкономить... или стирать или использовать воздушные шарики, еще самому можно делать крахмал из картошки, стирать ( и мыться ) хоз. мылом... а еще можно вместо телевизора радио смотреть.. мне продолжать??))))
я не покупаю красную рыбу, мясо и мясные деликатэты.... вот на этом и экономлю)))))))))
На еде не экономте. Вы все правильно делаете. Дороже выйдет ЖКТ лечить от неправильной пищи. Экономия-палка о двух концах, все равно гармонию не найдете. В одном сэкономине, в другом наоборот.
у вас спрашивается - как сократить семейный бюджет. Отвечаю - меньше зарабатывать- бюджет сократиться. А если вы об экономии - то это совсем другое дело
Покупать оптом.