Домоводство
Подскажите,а как нужно рационально расходовать семейный бюджет
Используете вы какие-нибудь приемчики ,чтобы дотянуть от зарплаты до зарплаты!?Поделитесь!
Зарплату делим на 4 конверта, т. е. 1 конверт на 1 неделю месяца, 2 конверт на 2 неделю месяца, если деньги остаются в конце недели, то складывайте их в 5 конверт и в конце месяца можете порадовать себя подарком, или копить дальше
Все очень просто - не тратить на ерунду! Через некоторое время и на ерунду оставаться начинает..; -))
разделите зарплату на 4,5 недели и не трогайте из запасника, всё , что сэкономите, можно потратить в конце месяца)
Наш семейные деньги хранятся на карточке. Хожу к банкомату 2 раза в неделю, снимаю только на запланированные покупки, в результате деньги всегда есть...
это непростое дело- начать если и не экономить, то хотябы рационально тратить. .
первые попытки я начала в 2000 году, просто записывала, что покупала и все доходы, типа хлеб- 23+18+54( ну типа разная цена и тд) включая всё-всё, пиво- подарки, мелкие ремонты обуви.. .
дальше начала появлятся система, понимала, что нужно 25 бутылок пива можно сократить до 12, потом до 8 теперь вообще почти и пить перстала) ) и так на всём. . в итоге у меня эл. таблица из 25 пунктов, там всё- доход и расход, покупки (икрупные в том числе) из него родился график- развитие, где я писала всё, что мне нужно и примерно как это и когда купить- рассрочка, а может из отпуска привести или даже кредит) )
в итоге, квартира, новая мебель, шуба- всё куплено за 4 года)) )
на празднования и вечеринки тоже выделено ровно 2000 тысячи) ) чтобы как-бы не чуствувать, что мир уменьшился до размера монитора)))
обязательные платежи + необходимые продукты, которые можно закупить на месяц/ картошка. лук. мясо, и т. п. /вещи первой необходимости. остальные покупки согласовать с семьей: кому и что купить в первую очередь+ на продукты питания которые покупаем ежедневно. остальные деньги вообще не трогать. так и накопите.
Начинайте тратить деньги сразу после получения зарплаты, так, как будь-то до зарплаты остался один день.
Составляю список необходимых покупок и иду на рынок или в недорогие магазины. Меньше ездить на такси и не ходить в рестораны и кафе.
Обязательные платежи (сад, ясли, квартира) - это в первую очередь. .
Остальное делите на количество дней, но не забудьте, что мы иногда болеем, ходим на дни рождения и т. д.
по американской системы, вести подсчеты купленного... или по русской, покупать сперва САМОЕ важное, а потом уже на меочки какие остается