Домоводство

что делать кормящей маме с шишками в груди и набуханием

бежать к маммологу
Анжела Шитикова
Лучший ответ
1. измерить температуру. если повышенная - к хирургу. Если нет - к гинекологу.
2. Строгая диета. сцеживание, массаж, физиолечение
это не шишки и набухание, а лактостаз-застой молока! обязательно сцеживать или отсасывать-лучше всего мужу!!! дальше может подняться температура и все перейдет в мастит -а это уже больница!
компресс хорошо помогает и сцеживать постоянно
Сцеживать, после полного сцеживания и боль пройдет.
разбивать физически (активный массаж) эти камушки- весьма неприятная процедурка- но: результат тут же последует
а наперед- для опустошения полного груди пользуйтесь молокоотсосом
Лёня S
Сцеживать полностью. К шишкам можно приложить капустный лист или натертую на мелкой терке картошку.
Ирина П
сцеживать, сцеживать, сцеживать!!
возможно скапливается молоко. может произойти застой. Попробуйте сцеживаться, но лучше все таки показаться врачу
Если нет температуры, сцедить полностью хорошим молокоотсосом, разминая хорошенько грудь. Я сама не могла так сделать-больно видите ли было, мне свекровь говорила терпи и все шишки разминала. Мастит так начинается. Молока много, а полностью не сцеживаешь. И про капустный лист-верно написали.
Полностью сцеживать молоко.
Можешь пососать после ребенка, ты лучший молоокоотсос.
Хорошо помогает УЗД-это в кабинете у физиотерапевта, облегчение сразу после первой процедуры почувствуете
ОК
Ольга Крупа
Вы шутите что ли? Срочно к врачу! Так можно и до операции додержать! Мастит заработаете!
Массаж! И к врачу!
Меньше пить. Прикладывайте не сильно холодный компресс, не сцеживайте если сильные боли. Прохладный компресс уменьшит прилив молока и уменьшит боль, затем приложите капустный лист. Самое главное не нервничайте.
срочно к врачу
Aleka Ikhsanova
почаще ребенка прикладывать, сцеживать
Ольга Быченко
это уже плохоЛучший способ лопух светлой стороной прикладывать, либо капусту. Практически моментально снимают боль и рассасывают мастит. И к мамологу бегом, а то предстоит операция можно и без груди остаться.
сцеживать молоко, и прикладывать пеленку с мочой малыша и надо сходить к врачу
Sunny Girl
Мне помогал капустный лист. Просто обдать его теплой водой и прикладывать к шишкам. Так ходила постоянно.
Вот еще способ 100 грамм корня лопуха, 1 стакан растительного масла. перемешать. Настоять 1 час. Эту смесь хранить в холодильнике. Растирать грудь 2-3 раза в день. И конечно почаще прикладывать ребёночка к груди. Желаю удачи!