Домоводство

жЕНЫ! вопрос от начинающей домохозяйки, поможете?

готовлю всего в третий раз. Сегодня день супа.
1.Подскажите простой рецепт, а? а без мяса не бывает, чтоб по-бастрому?
2.На этот вопрос можно не отвечать, но уж больно муж любит гречневый суп. Научите готовить, а?
Гречневый суп
1 луковица, 2-3 моркови, 2-3 картофелины, 1 стакан гречки, соль, зелень, лавровый лист, перец черный горошек, сливочное масло. Воду вскипятить, посолить, бросить луковицу, пусть варится, пока вы чистите и режете овощи. Бросаете морковь, картофель, лавровый лист, перец. Гречку промываете и высыпаете в суп. В самом конце бросаете зелень и масло.
Олеся Феоктистова
Лучший ответ
овощной супчик из банки горошка! ! :) с картошкой, кабачком и зажаркой из лука и морковки. . мои - с превеликим удоволствием :)) быстро и вкусненько. . можно при подаче заправлять сметаной или натуральным йогуртом. зелень.

а вообще можно без мяса - рыбный - тоже быстро готовится. . кусочки рыбы с луком и морковкой - в горячее масло на дно кастрюльки, чуть прижарить, доливаешь бульона ли горячей воды - картошка (или рис) можно броколи с цветной.. . и до готовности - минут 15-20.. лаврушка, зелень. . .всё!
про гречневый суп вообще никогда не слышала.
Катя Грабко
Надежда У Ага! Из горошка тоже весч! Я туда в конце еще яйцо разбалтываю, вкуснотища!
Во, видите, а Вам накидали только рецептов гречневого супа! А самый быстрый суп - с вермишелью. В кипящую воду картошку кубиками, морковь на крупную терку, одну достаточно. Посолить или положить приправу какую-нибудь. Минут через 10-15 кипения картошки с морковкой бросить горсть вермишели. Только вермишель должна быть хорошего качества, Макфа, например. Минуты через 3 бросить туда же банку КУРИНОЙ тушенки. Есть такие в зеленых банках Калининградского производства. Она нормальная. Ну я из нее кости предварительно выбираю и измельчаю еще чуть-чуть. Покипит минуты 2 с тушенкой и можно выключать. Пусть еще настоится на горячей конфорке минут 15-20. Готово. Если любите лук, то можно добавлять лук пассерованный или свежий, но очень мелко измельченный. Я делаю по-разному или вообще без лука. Почитайте книжку В. Похлебкина "Тайны хорошей кухни". Она очень интересная. Я многому у него научилась.
Рассольник с гречневой крупой

Картофель 100 г, лук репчатый 25 г, морковь 20 г, огурцы соленые 30 г, масло сливочное 20 г, крупа гречневая 30 г, корень петрушки 5 г, сметана 15 г, лавровый лист, зелень петрушки или укропа.

Картофель, петрушку, морковь, репчатый лук нарезать дольками, обжарить и сварить. Отдельно припустить мелко нарезанные очищенные соленые огурцы. Засыпать в овощной отвар гречневую крупу, сварить ее, добавить сливочное масло, лавровый лист, припущенные огурцы, огуречный рассол и все прокипятить. При подаче посыпать рассольник рубленым укропом, петрушкой. Отдельно подать сметану.
я тож себя к начинающим отношу :)
суп быстро варить из курицы или куриной грудки - она минут за 20 будет готова. и еще с фрикадельками - тож быстро!
сделайте поджарку на растительном масле: лук+морковь+соль, все непрерывно мешая. потом в бульон картошку, потом поджарку, мясо (из которого бульон был) + можно макарон или фасоли из банки (только промыть ее под краном в дуршлаге) - это самое простое. а там - сами вариации подберете!!!
Надежда Власюк
Я делаю супы на курином филе. Варить его практически не надо, нарезаешь кубиками уже в конце варки супа, держишь на плите 3-4мин и снимаешь, иначе мясо станет деревянным.
Гречневый суп - сначала засыпаем в кастрюлю на 3л. полстакана промытой гречневой крупы. Варим полчаса до разбухания. Далее кладем очищенную порезанную кубиками картошку (4-5 средних клубней) + 1 очищенную луковицу (через мин 10 луковицу из супа нужно вытащить) . В суп можно добавить чуть кетчупа для цвета)) . Еще через 20 мин опускаем порезанное кубиками филе, варим 3-4 мин. и выключаем. Солим суп, посыпаем измельченными травками если есть. Все. Суп нужно хранить в холодильнике (только ставить уже остывшую кастрюлю).
Суп это очень просто: отвари бульон, на любом мясе, а потом туда уже клади, что хочешь, самые простые это куриный: варишь куриный бульон туда морковку тёртую лучок порезанный и лапшу!!! Всё!!!Ещё картофельный, в мясной бульон кладёшь картошку, порезанную кубиками, поджарку (лук и морковь обжариваешь на сковороде, на сливочном масле)!!! Ещё очень простой суп картофельный с фрикадельками: Кладёшь в воду картошку, порезанную мелкими кубиками и из фарша мясного, сырого, маленькие кругленькие шарики (в фарш лучше сначала добавить специи, можно немного варёного риса), варишь, затем туда тоже поджарочку!!! Вкуснотища!!! Во все супы при варке я добавляю лаврушку и чёрный перец горошком, так он вкуснее, иначе очень пресный!!! Удачи!! !
Вот великолепный сайт с рецептами: http://www.say7.info/
На 3-х литровую кастрюлю: четыре средних картошины, полстаканчика гречки, пережарь морковь и лук, и в конце минут за 10 баночку тушонки добавь. А вообще этот суп хорошо со свининкой варить. Удачи.
Рано Закирова
Чтоб по-быстрому, да еще и с мясом, ну это тогда с тушенкой.. . Морковь, лук пассеровать, картофель кубиками, гречку как обычно (промыть) , ну и приправки по вкусу, суп готов. Главное, чтобы тушенка хорошая была.. .
Либо колбасный ( можно сосиски) обжарить, а дальше по составу, как написано выше...
гречневый вкусней на курином бульоне. Варите бульон, курицу на фиг оттуда, картошечку закидываете, пока она варится, лук и морковь слегка обжаривайте, сыпьте гречу в суп, чуть поварите, заправляйте зажаркой и мяска туда куриного обдерите, можно зелень, соль, перец по вкусу. Делов то на час. по такой же схеме я варю и фасолевый, почему все его любят у нас, да и просто куриный можно, только вместо гречки (фасоли) лапшу или паутинку.
Кстати! Без мяса и по быстрому и оч вкусно! Суп из сырка: на 2-3 литра воды: один плавленный сырок, две сосиски, две охотничьи колбаски, две картошки, жменьку паутинки или упаковку лапши типа роллтон, зелень. Режешь сосиски с колбасками кружочками, обжариваешь, картошку брусочками отвариваешь, когда она будет почти готова, растворяешь там сырок, закидываешь сосиски с колбасками уже обжареные, лапшу или паутинку, зажарку (лук только) и зелени побольше. 20минут на все уходит, а супчик объеденье!
Все как обычно.... картошечка, моркошечка с лучком обжаренные... мяско или без него.... хотя с ним вкуснее.. . ну гречи брось горсточку.... по моему мнению вся вкуснота супа зависит от бульона мясного и чтобы в меру посолено.... со временем поймешь.. . что уп это самое простое....
можно и без мяса. Варите картошечку, морковку обжариваете. Бросаете гречку. Пусть покипит минут 15-20.В конце варки солю, перчу, добавляю зелень.
500-700 г мяса (говядина, баранина, курица)
200 г гречневой крупы
5-6 средних клубней картофеля
2 морковки
1 луковица
1-2 зубчика чеснока
лавровый лист
корень сельдерея (сушеный)
соль
перецКоличество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.

Мясо порезать небольшими кусочками, залить водой, варить 1-1.5 часа.
Лук мелко покрошить.
Морковь потереть на крупной терке.
Картофель порезать кубиками или брусочками.
Гречку немного прокалить на сухой сковороде.
Лук и морковь обжарить на растительном масле.
В бульон добавить картофель, посолить.
После того, как бульон закипит, добавить гречку, варить 10 минут.
Затем добавить лук и морковь, варить до готовности.
Затем добавить лавровый лист, перец, корень сельдерея, выдавленный через чеснокодавку чеснок. Дать супу настояться под крышкой 15-20 минут. Готовый суп разлить по тарелкам, добавить мелко порезанную зелень.
мой ребенок любит сырный суп (муж просто не ест блюда без мяса). Он очень быстро и легко готовиться. Наливаем в кастрюльку воды (литра 2-3).Пока вода доходит до кипения, на сковороде обжариваем нарезанную на кубики луковицу и натертую на терку морковь (можно туда добавить еще помидорку, а можно и нет). Когда в кастрюльке вода закипела, кидаем нарезанную кубиками картошку. Но не много, как на суп. Затем берем 2 плавленных сырка "дружба" и режем его на мелкие квадратики. Когда картошка свариться, кидаем туда нарезанные сырки и мешаем до расстворения сырных кусочков. В конце добавляем поджарку. Вот и все. Да, вначале надо не забыть посолить. Суп готовиться максимум 30 минут.
как обычный суп, можно бросить вместе с картошкой, или можно отдельно сварить гречку и потом бросить, чтобы суп коричневый не был.
Можно приготовить бульончик на курочке, это будет намного быстрее. Проварить курочку до кипения, после водичку слить и залить свежую, поварить (до готовности курицы) , в это время прибавляя к бульону картошечку нарезанную брусочками (хотя это уж кому как нравится) , морковочки, чуть чуть вермишельки. Соль, специи по вкусу.
для начала это самый простенький рецептик (сама с него начинала :) )
Кузя, экспериментируй!
Эм Си