Домоводство
Как считаете-арбузы уже покупать можно? Или можно, но детям не давать?
Мы уже покупали. Сначала он сладок, но под корень уже как просто вода. У меня днюха в начале сентябре и мы постоянно покупаем первый арбуз к моему дню рождению и он очень сочный и сладкий. Но красители в арбузах могут в большинстве присутствовать. Нужно кусочек мякоти попробовать размешать в обычной воде. Если вода окрасилась в красный цвет, значит там много красителей. Поэтому не угадаешь когда можно покупать первый арбуз. Лучше конечно начинать с конца августа.
То. что продаётся, всё напичкано селитрой. Продавцам плевать на наше здоровье, им прибыль нужна. Ещё не покупала, до сентября воздержусь.
Уже можно, в этом году из-за жары они созрели раньше, их даже нитратами никто не пичкал-незачем, и так часто перезрелые попадаются.
мы покупаем
Астраханские арбузы разрешили продавать даже на заправках.. Если сомневаетесь что он Астраханский, лучше отказаться пока от покупки.
купить арбуз можно. а есть нельзя.
Уже можно.
Можно, только имейте в виду, что в этом году из-за жары арбузы поспели, но не успели набрать размер, поэтому берите небольшие. Те, которые крупные "накачали".
мы их уже два месяца покупаем.
Рановато. Лучше покупать недели через 2
Мы купили... Вроде есть можно... Побочных эффектов не выявлено))) ) Было написано- Астраханский... Кстати, пробовали окунать кусочек в воду-тоже все ок))
Натали Гасленко
А что это за проверка? Я не слышала.
Я думаю, что уже можно, но осторожно выбирать надо аккуратнее) ) ВООБЩЕМ ВСЕГДА ТАК НАДО )))
Арбузы уже начали заполнять прилавки в магазинах и на рынках. Хороший арбуз очень полезен и взрослым, и детям. Он – отличная основа для диеты, лучше всего утоляет жажду и просто дарит массу удовольствия. Однако ненатуральный плод способен принести множество проблем, и в том числе тяжелое отравление. Поэтому нужно быть очень внимательным, чтобы найти самое сладкое, спелое и сочное угощение для своего стола. Вот некоторые советы, которые помогут вам в нелегком выборе.
– Никогда не покупайте арбузы «с земли» , под плодами обязательно должен быть настил. То же самое касается придорожных арбузных развалов.
– Покупать арбузы не на рынках, а в магазинах – совет сомнительный. И в том, и в другом случае вам могут подсунуть недоброкачественного полосатого.
– Из стройных арбузных рядов выбирайте плод крупный, но не гигантский и не самый маленький. Мелкий зеленый, скорее всего, окажется просто незрелым, а необычно большой размер – признак «интенсивных технологий выращивания» . Лучший претендент на ваш стол – крупный и при этом легкий арбуз, он спелее всех.
– Дозрев, арбуз «отрывается» от бахчи. Затем в нем перестает вырабатываться уже ненужный пигмент хлорофилл, улавливающий солнечный свет и обеспечивающий питание и развитие растений, и под действием света появляются желтоватые пятна. Они – верный признак того, что арбуз спелый.
– Помните загадку: «Живот растет, а хвостик сохнет...» ? Признак спелости – сухой арбузный хвостик.
– Яркая контрастная полоска на курточке арбуза – также признак зрелости.
– Спелый арбуз запросто не проткнешь ногтем. А все потому, что, «порвав» с бахчой, арбуз больше не впитывает влагу, и его корка затвердевает. Ну а если ноготь легко входит в арбузную кожу – значит, это и не корка еще, а кожица, и плод перед вами незрелый.
– Потрите и понюхайте арбуз – запах свежескошенной травы тоже говорит о незрелости. Ягодка сыровата.
– У «ненатурального» арбуза поверхность среза глянцевая и гладкая, а у «натурала» – зернистая.
– Если спелый арбуз похлопать по боку, он будет пружинить, звук при этом должен быть звонким.
Если покупаете арбузы, а корочка на срезе желтая цветом, то этот арбуз напичкан селитрой и всякими химическими удобрениями. Если корочка на срезе естественно белая - органический продукт, его можете есть со спокойной душой.
думаю что можно, в этом году ранний урожай арбузов, мы с ребенком уже ели!
С их исторической родины передали, что СОЗРЕЛИ сами, можно кушать