Лечо “Пальчики оближешь”
2,5 кг сладкого болгарского перца, 3 л томатного сока, 3 моркови, 1 стручок горького перца, 1 головка чеснока, по 1 пучку петрушки и укропа, 3/4 стакана растительного масла, 1 ч. л. уксусной эссенции, 100 г сахара, 2,5 ст. л. соли
Перец нарезать соломкой, морковь натереть на крупной терке. Зелень порубить. Горький перец, чеснок вместе пропустить через мясорубку. Сладкий и горький перец, морковь, чеснок, зелень, соль, сахар, растительное масло положить в кастрюлю, залить томатным соком и варить в течение 30 мин. За 5 мин до окончания варки влить эссенцию. Разложить лечо по стерилизованным банкам, закатать, перевернуть до остывания.
Капуста "Пальчики оближешь"
Рецепт быстрый, т. к. и готовится просто (20 минут времени) , и съедается моментально.
Через 2-3 дня после засолки хрустящая капуста приобретает иной вкус. В итоге можно просто перед телевизором вместо чипсов хрустеть капустой.
Вы не заметите, как быстро ее съедите) .
Ингредиенты:
Капуста 1 вилок
Морковь 1 шт. (средняя)
На 1,5 литра воды:
Соль 4 ст. л.
Сахар 9 ст. л.
Растительное масло 1 ст.
Уксус 9% 1 ст.
Лавровый лист 8-10 шт.
Перец черный горошком 10-12 шт.
Приготовление:
Капусту помыть, нарезать крупными кусками, положить в кастрюлю.
Морковь очистить, нарезать тонкими кружочками и выложить к капусте.
В кастрюлю положить горошины перца и лавровый лист.
Приготовить заливку: в воду вылить масло и уксус, высыпать соль и сахар, довести до кипения.
Залить полученной горячей заливкой капусту, накрыть крышкой и оставить в комнате на 2-3 дня.
Затем капусту разложить в банки и убрать в холодильник.
Помидоры"ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ"
Расчёт дан на литровую банку, дальше сколько Вам нужно - умножайте. Помидоры нужны мясистые. Идут крупные которые не влезают в банку. Режем на 6-8 частей.
На 1 литровую банку:
2 стол. ложки масла растит.
среднюю головку лука режем полукольцами
1-2 лавровых листа
Рассол: 1 стол. ложка сахара
1 стол. ложка соли.
Половину стол. ложки иличайную уксуса (Эссенции)
Забыла, ещё штуки 4-5 горошин перца в банку.
Рассол прокипятить минут 5,залить помидоры, литровую банку стерилизовать 20 минут. Закатать. Укутать.
Рассол тоже вкусный, мягкий - пить приятно.
Воды на рассол нужно 600-700мл.
Аджика Пальчики оближешь
2,5 кг красных помидор
500 гр моркови
500 гр красного болгарского перца
300 гр репчатого лука
200 гр чеснока
3 стручка красного горького перца
250 гр подсолнечного масла
1 стакан сахара
1/4 стакана соли
Помидоры, морковь, болгарский перец, репчатый лук - помыть, очистить, пропустить через мясорубку. Поставить на плиту.
После того как закипит варить на медленном огне 30 минут. После этого добавить подсолнечное масло хорошо перемешать и варить 30 минут на медленном огне. Добавить сахар, соль, горький перец, чеснок по рецепту и готовить 1час на медленном огне.
Готовую аджику уложить в банки и хранить в холодильнике.
Для консервирования: Варить 2 часа 30 минут. Когда добавляется подсолнечное масло, добавить 250 гр уксуса. Аджика готова, можно консервировать. Приятного аппетита.
Домоводство
Нужна помощь скажите как делать заготовки на зиму а именно (пальчики оближешь)?
пробуй, учись, делай вариации на тему рецепта, но обязательно записывай и подписывай банки, хорошо когда помогаешь опытной хозяйке можно всем мелочам научиться про которые не пишут
это с опытом приходит и от хорошего рецепта зависит, попробовала у кого нибудь понравилось возьми рецепт
я в этом году сделала - все уже съели )))- на самом деле не так уж это и трудно - соседка дала рецепты хорошие, а главное для меня понятные - наверняка есть у мамы или даже можно в интернете поискать