Домоводство

Скажите, Вы заготовки на зиму делаете из овощей и фруктов? Это экономит семейный бюджет?

Насчет экономии: чтобы замариновать 3-литровую банку помидорчиков, нужно потратить 60 руб на полтора кг самих помидоров (45 руб за кило у нас) , бесплатную воду, три ложки сахара, ложку соли и уксус (все это копейки) . А в магазине у нас 3-литровая банка помидоров стоит 160 руб. Плюс свои закрутки делаются на свой вкус, а не кислятина магазинная.
Роза Иванова
Лучший ответ
Не знаю, какая экономия. Наваренное варенье (сахар+труд) стоИт несколько лет, никто его не ест. Закуски иногда мама дает, но я ее уговариваю не мучиться и не делать. Огурцы соленые у нее еще с прошлого года остались.
нет. консервированные фрукты и овощи не едим. в них ничего кроме сахара, соли и уксуса нет. витамины при термической обработке, консервировании и длительном хранении разрушаются. все год есть всё свежее в продаже. для нас это вопрос не экономии, а качества питания и здоровья
Vera Duk
О бюджете не думаю. Просто магазинное не вкусно. Делаю немного, у нас я одна люблю такое.
Елена Ельцова
Неа. Не делаю. Покупаем свежее.
не делаю, не умею, учится не хочу. . мама делает. ей в удовольствие, нам вкусно, а не в экономию
Делаю немного, большой экономии нет, просто того, что я делаю, не купишь.
отнимает много времени, но вряд-ли что-то экономит. другое дело, что всё своё. а это уже важнее всего.
Не делаю. В магазинах всё есть круглогодично.
Это не мешает рачительно вести своё хозяйство.
Ну а почему не за готовить помидоры по 15 рублей летом и огурцы по 10 рублей? ? Мне очень экономит
Tamriko Svs
когда не работала, делала.
экономия сомнительная.
сделала 5 банок огурцов на зиму.... ещё лечо баночек 5 закрою и всё....чернику свежую перетёрла с сахаром и ем уже
нет, мы не едим консервы, их в магазине много и дешево
Делаю, в магазинных уксуса много и красители-консерванты, и домашние -то вкуснее, так что просят закрывать по-многу. Вчера закрыла 33 литра огурцов, сегодня 17 помидоров, а не будет - мы и не покупаем, так что правда экономии нет
Нет, не делаю. Не умею. Да и особо не едим. Если уж очень захотелось чего-то такого - проще в магазине купить пару банок. Больше мы и не едим в год.
а мы любим делать заготовки на зиму. , помидоры и томат, баклажанная икра, аджика обязательно. года два как перестали есть салаты, но баба с возу кобыле легче)))))))) ) )
не думаю, что есть какая-то экономия, не считала
Наиля Сахнова
немножко замораживаю, только когда пропадет скоро и не жалко. И немного засушиваю.
Я всё замораживаю
Ирина Казакова
Я замораживаю ягоды, кусочки персиков. Ребенок всю зиму их грызет - прекрасная профилактика простуды
да -замораживаю, мариную, солю
Ирина Шатило
ягоды замораживаем. Делаю 5-6 банок соленых огурцов каждый год, потому что любим оливье.
Я консервированных овощей-фруктов наелась в советские времена, когда заготовки был единственный способ разнообразить меню зимой и выжить в тяжелые голодные времена перестройки. Сейчас не заготавливаю ничего - круглый год все есть в магазинах. Единственное, что квасим капусту, потому что магазинная мне не нравится на вкус, т. к. вся или с белым вином или с уксусом замаринована. И то квасим немного - один-два вилка, чтобы небольшую кастрюлю наполнить.
Делаем. сушим, маринуем, солим, закатываем.. .
Дело даже не в экономии, а в том что "как дома" в магазине и на рынке не бывает!
Раньше делали. Сейчас держать все это негде. На самом деле экономия есть, конечно. Главное все в меру делать. А то было дело: уже новая картошка нормальная и не дорогая, а мы все старую доедаем.
только разоряет.... временной фонд
всё что можно замораживаю, бюджет не экономит, но здорово разнообразит питание