Домоводство
Если вам предлагают безвозмездную помощь, уверены вы, что помощь действительно безвозмездна?
и не несет со стороны предлапредлагающего стремления сделать вас обязанным, должным и подчиненным, так как безвозмездная помощь оплате не подлежит, а сложнее всего оплатить моральный долг?
Это каждый для себя должен решить сам. Есть мнение, например, что каждый должен платить некую десятину от своих средств - можно и не деньгами, а поступками. Мне, например, многие люди безвоздмезно помогли в трудные часы жизни и отблагодарить я их могу просто передав добро другим . Но помощь не должна навязыватся, и не должна быть в ущерб помогающему! А еще надо научится принимать помощь с благодарностью и радостью, отметая лживое чуство "обязанности и морального долга" Человек, по большому счету это делает для себя, потому что ему это нравится!
Смотря кто предлагает? Если это случайный прохожий и ты его больше никогда не увидишь, то помощь действительно безвозмездна
Да как то никто не предлагал....
Иногда да, иногда нет. Т. к. сама даю и не требую, то и другие тоже могут, почему нет?
Мы перестали верить в доброту и творить ее. Это очень плохо. Я сама не задумываюсь, помогаю людям если могу, часто бывает достаточно просто совета или не равнодушия. Но с благодарностью сталкиваюсь уже от детей тех людей, которым я помогла. И когда мне была нужна помощь (болел ребенок) я принимала всякую помощь не раздумывая. Это в целом сделало меня добрее мудрее, и я стала внимательнее относится к людям, помогать, когда вижу, что нужна помощь. Главное, чтобы желание помочь было от доброты сердечной, а не от расчетливого ума. Но не люблю иждивенцев и лентяев-им я не помогаю принципиально!
смотря что за помощь. бывает что действительно за километр разит от такого человека-хочу сделать тебя обязанным..
Это зависит лично от вас самих. . Вот я обычно спрашиваю в лоб: действительно ли я ничего вам не должна? Если ничего - так почему бы и не принять такую помощь, ведь и сама, в свою очередь, я частенько помогаю людям совершенно безвозмездно (ну натура у меня такая) и очень радуюсь, что помогла)))
Иногда я не уверена. НО если помощь мне дЕйстВитеЛьнО нужна, я её с благодарностью принимаю. Надо давать людям возможность творить добро, надо и самому научиться с искренней благодарностью принимать помощь, а не изводить себя, выискивая причины, по которым вам помогли. Я повторюсь, если Действительно, помощь, Нужна, если такой Нужды нет, то скорее всего, я откажусь от любой помощи. Надо и самому уметь с радостью предлагать помощь, и по возможности отдавать взятое без сожаления.
все мы люди
и все мы предлагая свою помощь пытаемся чего то добиться
по минимуму - хотя бы другого отношения к себе
Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И только для второй мыши...
Стараюсь не прибегать к такой помощи. Так, как потом неприятное чувство, что все равно должна. Поговорка, о бесплатном сыре в мышеловке, в моем случае работает на 100%.
полностью согласна с аллой плотниковой
Нет.