Домоводство
как вы думаете если бы разрешили продавать в специальных отделах или даже в отдельном магазине а не на общих полках прос
У нас в одном крупном супермаркете просроченных практически не встретишь, у них другая политика. За неделю, месяц - два (в зависимости от категории товара) до окончания срока годности они довольно чувствительно снижают цену и выставляют на отдельный стенд или вешают специальные яркие ценники с соответствующим опоповещением об этом. И скандалов с покупателями и проверками нет, и товар весь расходится, и списывать и выкидывать его не приходится, в конечном итоге все выигрывают...
в моей стране, как и в России, продажа продуктов с истекшим сроком годности запрещена законом.
не придумывайте ерунду.
Просроченными вообще НИКАК нельзя торговать - это уже преступление.
Но и покупать их нельзя людям в здравом уме. )
Все что вы говорите есть и так )
У нас есть целый рынок, где торгуют просрочкой, там очереди из пенсионеров и бомжей, они основные покупатели.
А за просрочку на полке магазина штраф и так есть, он никуда не делся, если вы нашли такой товар, вы можете написать жалобу в Роспотребнадзор и в этот магазин придут с проверкой внезапной при чем, и вот если они найдут что то подобное, то штраф будет, это я вам говорю со 100% уверенностью )
Поймите одно, вас никто не обманывает, в нашем магазине НИКТО НИКОГДА СПЕЦИАЛЬНО просрочкой торговать не будет, это все от халатности продавцов и только, их гонять нужно по больше, чтобы такого не было, у нас просрочка сведена к минимуму, и способов борьбы с этим очень много.
Мадина Т
позвольте узнать где? штрафы то есть но вот у нас в Новокузнецке просрочкой в открытую не торгуют. и может поэтому до сих пор даты стирают и новые клеят, перефасовывают и т.д
Поддерживаю.
Почему это нас обманывали? Люди сами себя обманывают, потому что забывают смотреть дату и сразу выбрасывают чеки. Я вечером молоко купила (свежее) , а утром при кипячении оно свернулось. Отнесла с чеком в магазин, извинились, вернули деньги.
Живу в Германии и тут с этим проще: сначала магазин снижает на 30- 50% стоимость продуктов, срок которых уже критический, во многих магазинах для этого как раз и есть отдельные корзины, прилавки и прочее. А затем многие магазины в благотворительных целях сдают не проданное в красный крест и люди, живущие на пособия, покупают за 1 евро пакет продуктов (выбрать можно, но ограниченное количество) . Не знаю точно, но магазин получает тоже какую то льготу. Так дело обстоит по крайней мере в нашем городе.
Сама туда не хожу, но знаю многих кто с удовольствием пользуется этой халявой.
Надежда Мельникова
в Евросоюзе, в том числе в Германии, запрещено продавать, отдавать и передавать любые продукты питания с истекшим сроком годности.
и Красный Крест не распространяет просроченные продукты