Домоводство

Как готовить тонкие претонкие блины? У меня никогда не получаются совсем тонкие...

Есть несколько секретов.
Тесто должно быть жидковатым.
Тесто должно распуститься.. . (выстояться, но не прокиснуть)
Сковорода желательно чугунная
И наливать ровно столько, что б покрыло поверхность

Попробуйте мой рецепт
1 литр молока
1 - 1,5 стакана муки
3 яйца
ложка подсолнечного масла
щепотка соли
щетотка сахара
И ни грамма пищевой соды

Тесто разболтать с вечера, накрыть и поставить на ночь
в холодильник для распускания муки.
Утром опять взбить
Разогреть смазанную сковороду.
Ровненько наливать тесто, что бы равномерно по сковороде тесто разлилось.
Выпекать на среднем огне.

Я пеку блины на трёх сковородах одновременно.
Получаются очень тонкие.
Училась этому лет 15 после замужества
Shakhnoza Tursunbaeva
Лучший ответ
На воде
Даю свой фирменный рецепт.
5 яиц, 5 ложек муки, 2ст. л. сахара, щепотку соли, молоко вливать постепенно, размешивая венчиком до жидкой консистенции. Можно добавить 1ст. л. раст. масла, по желанию. Главное правило-хорошо разогреть сковородку. Можно смазывать кусочком сала. Я этого не люблю, поэтому первый раз смазываю маргарином, потомне мажу (для этого и льётся подс. масло). Лить половником по чуть-чуть, сковородку в руках поворачивая, чтоб тесто равномерно растеклось. Каждый блин после выпечки я смазываю сливочным маслом. Получаются тоненькие и обалденно вкусные.
1 литр сыворотки
3 яйца
3-4- стол. ложки растительно масла
соль, сахар, ванилин по вкусу
около2-х стаканов муки (может, уйдет больше - по ситуации)

Замесить тесто такой консистенции, чтобы оно было похоже на свежий клей ПВА )) Хорошенько разогрейте (даже прокалите) сковороду и смажьте ее маслом (очень удобно наколоть на вилку половинку очищенной картофелины и смазывать, окуная ее в масло - так лишнего масла на сковороде не будет) . Наливайте понемногу - чтобы только растеклось и покрыло дно.
Блины будут очень тонкими, а потому чтобы перевернуть придется аккуратно вокруг по краешку поддеть блин сначала вилкой, а потом уже переворачивать с помощью лопаточки.

Если будут рваться, добавьте еще одно яйцо и пару столовых ложек муки.
Хорошая проверенная сковорода))) Пожиже закваску))) И маслица подсолнечного туда не много))) Ещё можно ванильки добавить)) Пальчики оближешь)))
Natali Skromnaя
Я кладу 2 яйца и 0,5 литра молока, добавляю муки до густого теста а потом развожу все это горячей (не кипятком) водой, до нужной консистенци (примерно как кефир магазинный или жидкая сметана) и когда выливаю на сковороду, держу ее сразу под наклоном и сразу же сковороду поворачиваю, так чтобы тесто растеклось равномерно. Наверно в этом вся фишка - научиться его правильно наливать.
Я все таки решил поделиться с вами своим фирменным рецептом тоненьких блинов :) Если не лень попробуйте - очень вкусно! :)
4 желтка растереть с 2-3 столовыми ложками сливочного масла (должна получиться однородная масса) , добавить 2 столовых ложки сахара (лучше сахарной пудры) , развести это все 2 стаканами молока и добавить 1 стакан муки. Тесто должно получиться очень жидким и главное без комочков (!). Затем добавить 4 взбитых белка и соль. Печь надо очень (!) тонкие блины. У меня они получаются настолько тонкими что их не надо переворачивать (пеку только с одной стороны) . Если я делаю блины к десерту - добавляю больше сахара, если с мясом, грибами и т. п. - добавляю соль или растертый кубик Магги (при этом не кладу сахар) . Когда блины немного остывают, они становятся очень эластичными. Так как в тесте уже содержится достаточно масла, можно их жарить практически не смазывая сковороду, но это зависит и от сковородки :) Удачи!

http://stamina.ru/blin.htm

Блины различного типа известны почти у всех народов мира. Блины на дрожжах – распространенное блюдо у славян. Русские блины – мягкие, пышные, легкие, и при этом полупрозрачные. Для их приготовления используют пшеничную, ячную, овсяную, гречневую муку.
Блинчики готовят из взбитого теста (яйца, молоко, мука) , которое должно быть достаточно жидким, в противном случае изделия будут сырыми внутри.

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-8510/

Надо тесто делать как жидкая сметана и не очень много на сковородку блинную наливать и распределять по ней, повертеть сразу как налили.
надо для этого иметь старую-престарую чугунную сковородку, лучше бабушкину..
тесто сделать жидкое.
Larisa Kim
можно тесто разводить пожиже (если густое) или использовать Электрическую блинницу

Как я поняла из своего опыта это зависит от количества яиц в тесте. Сделаешь жидкое с небольшим количеством яиц, и блины будут рваться и плохо сниматься со сковороды. А вот если яиц побольше, то даже очень жидкое тесто будет тягучим и блины получаются тонкие-тонкие. Очень удобно для начинок.
Galina Florian
Наргуль Гайнетова Я на 1 л молока кладу не больше 2 яиц и никогда они у меня не рвутся.