Как избавиться от пота
Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как повышенная потливость. Особенно актуальной эта проблема становится в жаркие летние дни, хотя чрезмерное выделение пота у некоторых людей происходит даже в прохладную погоду. К сожалению, при излишней потливости одного лишь регулярного посещения душа недостаточно, потребуется принимать дополнительные меры.
Инструкция:
Потливость может быть разная. Наиболее часто встречается потливость подмышек и потливость ног. Некоторые люди страдают от потливости рук, а именно ладоней. Способ избавления от пота зависит от того, какая именно зона является для вас проблемной.
Самым популярным средством борьбы с потливостью подмышек являются, конечно, разнообразные дезодоранты и антиперспиранты, которые можно купить в любом супермаркете. Принцип действия у этих средств разный.
Дезодоранты маскируют запах пота, а также замедляют размножение на коже бактерий, которые данный запах и вызывают.
Антиперспиранты, благодаря содержащимся в них солям алюминия, блокируют потовые железы, то есть «запирают» пот внутри. Кроме того, существуют дезодоранты-антиперспиранты, совмещающие обе функции.
При покупке и использовании данных средств нужно соблюдать определенные правила:
а. Наносите дезодоранты и антиперспиранты только на чистое тело.
b. Антиперспирантами старайтесь пользоваться не чаще раза в сутки. Более частое использование чревато воспалением потовых желез из-за закупоривания пор.
с. Выбирайте дезодоранты, содержащие хлоргексидин и триклозан. Эти вещества эффективно борются с бактериями, вызывающими запах пота.
d. Если у вас чувствительная кожа, выбирайте дезодоранты и антиперспиранты, не содержащие спирт. Еще лучше, если средство от пота содержит смягчающие кожу вещества - циклометикон и глицерин.
Также существуют специальные дезодоранты от потливости ног. Обычно они содержат антибактериальные противогрибковые вещества, охлаждающий и освежающий кожу ментол и адсорбирующий влагу тальк. Такие дезодоранты для ног довольно эффективны, но пользоваться ими нужно регулярно и наносить только на чисто вымытые ноги.
Благодаря разнообразным дезодорантам сильная потливость подмышек и ног значительно уменьшается, но полностью решить проблему с их помощью получается далеко не всегда. Поэтому используйте в борьбе с потливостью и другие методы.
Достаточно эффективным средством против потливости могут стать, например, лекарственные травы, а именно дубовая и ивовая кора. Залейте 1 столовую ложку ивовой коры и 1 столовую ложку дубовой коры литром кипятка, проварите кору 10 минут. Полученным настоем можно протирать два раза в день подмышки, а также делать с ним ванночки для ног.
Бороться с потливостью ног и подмышек также можно с помощью пасты Теймурова, которая продается в аптеке. Пасту нужно наносить на чисто вымытые проблемные зоны на 10-15 минут 1 раз в неделю.
Если вы страдаете от потливости рук, сначала проверьтесь на наличие эндокринологических проблем, поскольку эндокринные нарушения часто проявляются через гипергидроз ладоней. Иногда причиной повышенной потливости рук выступают неврологические заболевания.
Если со здоровьем у вас все в порядке, но ладони потеют, попробуйте уменьшить потливость с помощью ванночек для рук. Подойдет смесь дубовой коры и зверобоя, или смесь крапивы и шалфея (2 столовых ложки смеси нужно залить 2 стаканами кипятка и настоять 40 минут) .
Очень эффективно при потливости рук втирание в кожу смеси, которая готовится из 100 мл столового уксуса, 1 чайной ложки питьевой соды, 30 мл глицерина и щепотки буры, растворенной в 100 мл воды.
Домоводство
Надо идти в костюме и галстуке, очень жарко. Что сделать чтоб не улится потом?
снять пиджак и галстук
и взять с собой запасную рубашку
купить дорогой костюм из впитывающего материала)
Есть костюмы для лета.
рубашка с коротким рукавом. И в жару по-моему не обязательно быть в костюме.
Хм.... может детская присыпка поможет?
Как вариант - переодеться на месте )
Можете воспользоваться хорошим средством. Тогда потеть не будете. Гликопирролат хорошо помогает от пота. Всю жизнь страдала гипергидрозом, это единственное средство, которое смогло мне помочь. Из минусов - есть сухость во рту, но к этому привыкаешь.