Домоводство

вопрос для тех кому за 40. Хочу устроить на НГ ретростол. Давайте вспомним, что было на столах у наших бабушек.

еще такой торт/пирог, украшенный грибами из теста, шляпки намазаны какао, а еще из теста--персики и орешки со сгущенкой внутри.
Алёна Смирнова
Лучший ответ
у нас дома обязательно был холодец, заливная рыба (обычно из судака) , пироги с ливером и торт Наполеон. Из салатов - оливье с крабами, селедка под шубой (винегрет мы по праздникам на стол не ставили) , домашние заготовки - огурцы, грибы сол и марин. , капустка квашеная. Обязательно - самодельная буженина - огромный окорок! На горячее мама тушила утку или кролика
Все перечисленное я постоянно на стол ставлю. Мы всем семейством отмечали Рождество, собирались ВСЕ у бабули, так всегда был запеченый гусь с яблоками и картошкой!
да моя бабуля тоже через войну прошла, и в советское время в нашей провинции с продуктами было очень напряжно, уж какая там рыба, за яйцами и маслом очередищи были, а горошек для салатов - только если кто из москвы привезет.. .

но для нас, внуков, она всегда готовила особый пирог - куху. это открытый пирог с яблочным повидлом, а сверху готовится посыпка - мука с сахаром перетертая с растительным маслом. очень было вкусно.
Сельдь под шубой. Остальное перечислили.
Зульфия *
Грибы солёные и маринованные, холодец.
длинная плоская тарелочка.... это селедочница.... мы и сейчас в нее селедку кладем, а Вы куда?))) ) и рыба заливная присутствует, а бабушки на столе еще и севрюжка была.... а вот пельмени никогда не делали.... а так, все тоже, что и сейчас..
если честно, то не особо что-то поменялось-заливной язык, холодец, оливье, буженина, мандарины, шампанское
Огурчики соленые, капуста квашенная.
Холодец с хреном, картошечка отварная с укропом, винегрет, курочка жаренная, солянка, нарезка сыра обычного, колбаска докторская, селедочка с луком кольцами. Иногда выращивали в банке с водой зеленый лук, тогда селедку посыпали зеленым, хлеб бородинский.
Юлия Кошкина
Пирог, большой, здоровый во весь протвень,
прям почти как у моей бабули.... а ещё холодец, рыба под маринадом, цыплёнок табака, оливье, маринованые грибы
Откройте Книгу о вкусной и здоровой пище и почитайте рецепты
PS заодно увидите, как должен выглядеть стол
Анастасия Горбунова откройте книгу... поищите в интернете... скучно то как!
Холодец, оливье, соления домашние, картошечка вареная...
Юля Салькаева
Мне не за 40, но отвечу )))Конечно же "Оливье"- это было роскошью, квашенная капуста, соления: помидорчики,
огурчики, утка с яблоками, винегрет наверное ))))
Веселого вам празднования!
Салат - вареная свекла с чесноком и тертым сыром, или свекла с черносливом. Салат из консервированной сайры и вареными яйцами. Закуска из мелко тертых яиц, тертых плавленых сырков и майонеза.
Курник, помню, на праздники раньше часто готовили, что-то сейчас никто не готовит. Салат свекольный с чесноком, майонезом, орешками. Печенье формочками выпекали, орешки-печенье.
Ни хера у наших бабушек на столе не было. Особенно во времена ВОВ...
Анастасия Горбунова ну во время войны и меня не было, а я помню то время когда уже была. Что ж так мрачно то? Брежневские времена ещё никто не забыл
про водочку не забывай! А лучше самогончик, как у бабушек)
Хм.... у меня и сейчас на НГ заливное, и селедку мы любим.. . а где ретро-то?
Анастасия Горбунова я если честно не знаю как её и готовить, рыбу эту заливную...