Домоводство

меня считают "больной"

Мне все родственники говорят. что я больная. Потомучто я каждый день убираюсь в доме, вытираю пыль по всюду, мою полы, пылесошу всё: дороржки ковровые, ковры на стенах, диваны, кресла и т.д. Ну почему они меня так называют? Просто я чистюля вот и всё! если день не сделаю уборку, у меня такое чувство, что кругом всё в грязи, в пыли ...совесть мучает из-за этого. Среди вас есть похожие на меня?
Леночка, не переживай, есть такие люди и они не больные. Просто ты замечаешь то, что другие "не видят" из- за лени или старости. Чистоплотность- это хорошо, пусть только она не занимает слишком много времени в ущерб твоему развитию. Будь чистюлей, ухоженной и мудрой- цены тебе не будет. И меньше внимания словам завистников.
Альбиночка Салихова
Лучший ответ
Ираида Сидорова Огромное Вам спасибо! Такие слова давно хотелось услышать! Прямо бальзам на мою душу! Спасибо, спасибо, спасибо....
я жила с такой девицей в общаге
это правда патология
доходило до того, что она не разрешала ходить по своему отпылесошенному ковру. это странный случай когда не ты вещи имеешь, а они тебя
Быть пылесосом много ума не надо. Может стоит поискать что-то другое на чем будете самоутверждаться? Читайте, развивайтесь, займитесь, наконец, рукоделием и поражайте всех вышитыми картинами или связанными изделиями или кулинарными шедеврами. А уборка должна быть, но она должна быть рациональной.
Ираида Сидорова вяжу и спицами и крючком! Всех обвязала детей своих, в выставках участвовала и т.д. картины из лент делаю, летом из монтажной пены фигуры выдумываю и творю, и вообще я человек творческий только реализовать это многое не дает.
Катечка Бабанова знакомая нашла свою реализацию в ведении кружка для детей в центре творчества, сейчас она ещё увлеклась квиллингом, вот такого плана букеты и картины делают
Надеюсь, вы живете одна.. . Потому что терпеть в семье патологического чистюлю- непосильная нагрузка на нервы членов семьи.. .
У меня бабушка была помешана на чистоте и порядке. Результат- шарканье веника об пол для меня хуже, чем скрип железа по стеклу ((((
Ираида Сидорова нет, не одна живу. у меня муж и трое детей.
Больная. Каждый день с тряпками общаться, когда есть более интересные дела.
Ну, если это вам доставляет удовольствие и не напрягает, то белайте уборку хоть дважды в день. А я убираюсь раз в неделю и не считаю, что у меня в доме грязно. Просто надо не мусорить и надо убирать вещи сразу на место.
Ник Оль
Это не тяжелое, а все же - психическое расстройство. Но с этим можно жить. Тем более, что вреда окружающим оно не наносит. Скорее наоборот. Главное чтобы окружающих вас людей вы не гнобили по этому поводу и не призвали ежедневно вставать под Ваши знамена. А самой если хочется то почему бы нет.
Dinora *
это точно не я.... Это не для меня и не про меня...
Согласна с вашими родственниками - это в некотором роде заболевание.
Женя Чикина
Есть такое заболевание- Мизофобия - боязнь загрязнения, страх грязи...
Я такая, но меня больной не называли. Зато всегда выделяли, что самая чистюля это я.
раньше я такая же была, а потом поняла что смысла в этом нет никакого
да есть похожие. ну любят они чистоту ну и что такого в этом. зато дома всегда чисто и приятно находится.
есть))))) и я больной)))) тогда))))) не навижу грязь)))) и когда все не на своих местах))
а когда выы успеваете то все и на работу и с детьми и покушать приготовить и все все убрать?
Каждому свое. Если вам это нравится и есть время, желание и возможность, то все нормально. Гораздо хуже было бы, если наоборот: вы терпеть не можете уборку, а супруг пилит-пилит. У меня, когда малыш активно ползал, я по 2 раза в день пылесосила и пол мыла в прихожей. Сейчас на обычный режим перешла. И еще могу посоветовать пылесос, который даже клещей вычищает. Сама о таком мечтаю, но не знаю, как на распространителей этого пылесоса выйти.
ну у меня все не так остро, но чистоту тоже уважаю, правда без фанатизма
Вера Малахова
У меня тётя такая, просто ужас какой то. Доходит до безумия, не успею со стола выйти, она уже и стол протрёт, и кружку помоет мою. Вся её семья вешается от этого)) -чуть ли унитаз не моет после каждого посещения.
Росо_ Маха
Это серьёзное психическое заболевание (я не шучу) , называется акатартофобия — боязнь пыли и грязи.
Стоит обратиться к психиатру за подробной консультацией.

Анекдот в тему:

Встречаются врач и пациент:
- Ну как, Вы всё ещё стыдитесь того, что громко пукаете в обществе?
- Нет, доктор, я лечился у психиатра и теперь я этим горжусь!
Ну да, отклонения налицо. Без обид.
По моему мнению, это некое проявление ваших внутренних проблем. Чистоту и порядок контролировать можно, а вот свою жизнь - гораздо сложнее.
Я чистоту тоже люблю, но убираться до последней пылинки каждый день не хватает ни сил, ни времени. Похоже у вас и того и другого предостаточно.
Елена Гришина
Все хорошо в меру
С годами это проходит, начинаешь осознавать, что тратить слишком много времени на это - .жизнь-то проходит
К.
Кьяра ...
Я когда переехала от родителей ненаводила чистоту в комнате. Ковры ликвидировала- пылесборники. Чем меньше мебели удобнее убирать. Я пол подметаю 2 раза в день, а мою по мере загрязнения. После ухода гостей всё мою, чищу. Сейчас обои жалко мыть. От пыли всё-равно неизбавишься. Надо всё делать в меру и научиться справляться со своими чувствами и эмоциями. . Уборка-разрядка. Найду работу будет не до уборки. Каждый день приходиться мыть посуду раз 2 от силы. Я понимаю после готовки мяса кровище по всей кухни лучше сразу убирать, а ванна, туалет подождут пару дней..
Вы знаете, у меня такая мания была. Меня постоянно тянуло к уборке. Всех своих строила, призывала к чистоте. Даже в закрытом шкафу мне нужно было, чтобы был идеальный порядок. Сначала все успевала, хотя отдыхать было некогда. Счастье получала от такой чистоты и хорошее настроение. Потом пришло время, когда в семье появилось больше детей (3-е) и эту чистоту поддерживать стало сложнее. Приходишь с работы в 8,9 вечера и снова за готовку, уборку... Знаете, сама потом начала завидовать подругам, которые не заморачиваются над этим. Поддерживают относительный порядок, да и только. Генералят 1 раз в месяц.. Перестала все успевать делать как положено, времени нужно и детям уделить, и мужу. И это меня стало угнетать, настроение плохое, любой небольшой беспорядок раздражает ...В один прекрасный момент решила все поменять. Стала проще относиться к этому.. Все бросаю и с мужем и детьми отдыхать. Вы знаете, дом от этого грязнее не стал. И все равно иногда ловлю на мысли, что по 15 раз в неделю делаю то, что другие делают 1,а то и ни разу в неделю. Все таки это какое-то отклонение от нормы. Поэтому нужно что-то менять. Удачи Вам и порядка в доме без особых усилий!
Ираида Сидорова спасибо вам за слова поддержки. Нутром понимаю, что лучше бросить всё и с детьми на улицу, на горку, на санках в лес....а в нутри сидит"кто-то" и говорит: вдруг к тебе кто-нить прийдет в гости(такое случается очеееень редко), а у тебя пыть на подоконнике(ИЛИ ЕЩЕ ГДЕ-НИТЬ) обсуждать будут и т.д и т.п. скажут, что ты засранка....ну и в таком духе. Вот я и думаю:сначала уберусь, а потом с детьми гулять. Пыталась измениться-не могу пока. прийду к родне в гости, а уних "черт ногу сломит", а меня в душе мысль греет. что я не такая, у меня чистота кругом.
это паталогия. простите конечно.. но вы там всех уже зае.. ли совей чистотой
J*
Jozzzy *******
У меня такая же была соседка. В молодости, говорят, как-то сильно не бросалось в глаза. А вот в старости стала за всеми приходящими тут же вытирать дверные ручки, полы и т. д. , все дезинфицировала (она бывший медработник) и дальше прихожей никого не пускала. В конце концов к ней перестали ходить. А потом ее забрала к себе дочь. Квартиру продали. Что с ней стало не знаю. Но, конечно, понятно, что это психически больной человек. Даже внешне это было заметно.
/// А /// ///с///
нужна такая))) ) на недельку)))) ) а то в доме черт ногу слоимт)))
а мне б нравилось, если б дома так постоянно убирались)
По молодости и я такая же была. Теперь жалею о потраченном зря времени, лучше бы ребенку больше времени уделяла. Все должно быть в меру.
Я точно такая же, тоже убираюсь каждый день и все успеваю. Но мне это не в тягость, уборка для меня это расслабление.