Домоводство
Вопрос для мужчин-домохозяев!
Не секрет, что большинство мужчин работу по дому и работой-то не считают и зачастую искренне изумляются, когда супруга-домохозяйка жалуется на усталость. Мой вопрос адресован мужчинам, которые по той или иной причине занимаются уборкой-готовкой-стиркой: после того, как вы стали домохозяином, изменилось ли ваше отношение к работе по дому? Или вы по-прежнему считаете, что она недалека от ничегонеделанья?
недавно неделю сидел с ребёнком 5 лет (болела) дома. готовил, прибирался, пылесосил, готовил обед, ужин.
к концу недели взревел, какой это ужас. теперь жену понимаю и когда что-то просит по дому помогаю (представляя, что это бы всё делал бы я один) . низкий поклон Вам наши жёны и матери.
Я живу один и поэтому сам себе готовлю, стираю, убираюсь. А если ничего этого не делать, то что же тогда есть, в чем ходить и "где жить"?
А я вообще не согласен с такой постановкой вопроса!
Понимая, что после таких слов автор, возможно, и читать дальше не будет, я все же выскажусь.
Во-первых, для меня как раз и секрет про это большинство. Откуда такая самоуверенная статистика? !
А вот я лично считаю, что таких мужчин меньшинство!
Во-вторых, если мужчина "всего лишь" занимался техническим обеспечением нормальной работы совместного хозяйства,
ремонтировал своими руками всю домашнюю электро-бытовую технику, всю сантехнику, латал крышу и прочее-прочее,
то он не был домохозяином, а стал им только после того, как вынужден был дополнительно еще убирать, стирать, готовить!
Любая работа по дому, и "мужская", которую часто вынуждены делать женщины, и "женская",
которую нередко берут на себя и мужчины, трудна и утомительна.
А если иметь перед собой конкретный отрицательный пример, то негоже на его основе делать обобщения, по типу "Все мужчины сво... ".
Извините. Я старался не грубить. Надеюсь, у меня это получилось.
Спасибо за внимание.
Татьяна Гронина-Александрова
Спасибо Вам за ответ! Что касается большинства (я бы даже сказала, что это большинство подавляющее), то я имела в виду как раз тех мужчин, с которыми знакома лично. Вам хочу сказать, что починка и тому подобные мужские обязанности возникают несколько реже, чем необходимость готовить, стирать и убираться. Да и часто происходит так, что "мужская" работа по дому выполняется лишь после многочасового, а то и многодневного "нытья" супруги. Просто мне, как и многим женщинам, очень обидно, что домашний труд до сих пор воспринимается по принципу "ты баба - ты должна!" А то, что Вы мое большинство считаете все-таки меньшинством - это очень обнадеживающее обстоятельство! :-)
Домашняя работа - это так, хобби, удовольствие
По моему это не так уж сложно. При условии конечно, что сейчас все овощи и фрукты круглый год купить можно, и не надо заниматься всякими там солениями-варениями. А сготовить покушать, убрать, постирать - это не проблема.
Ничего сложного и тяжелого. 4 года без жены. Она еще и детей подсылает,
понескольку месяцев живут. Сам ремонт сделал, сам без машины стираю, готовлю, делаю консервацию, ит. д. Жена говорила Будешь парашей питаться. Как бы не так. Дети очень довольны .Так что женщинам нечем хвастать. А мужики еще более организованы. То на что у нее уходило пол дня,
я успеваю за 2, 3..часа .и масса свободного времени.
Людмила Попова
Вы молодец!
Асем Коныратова
Истину говоришь,Аркадий.Поболее сала у мужиков в голове,поэтому и дела идут быстрее
У меня муж и убирается и готовит и работает. Все для меня любимой.
Татьяна Гронина-Александрова
Супер! Где нашла такого, признавайся!!!
Ну не знаю не знаю.. . Стирает машинка, уборка - согласен - надо немного усилие приложить. Приготовить - ну ведь не каждый день готовите сложные блюда, требуещие не один час. Лично для меня это не затрудняет даже после сложного рабочего дня.
Я с детства по дому маме помогал. После школы - 5 лет жизни в общаге на расстояни 1500 км от дома, потом работа далеко от дома и тоже сам себя в плане еды и стирки обслуживал! Да и сейчас помогаю жене по квартире. Одной ей тяжело всё успеть сделать, тем более она трёх детишек мне родила!
МАрина извини что не мужщина отвечу за себя ая ухожу на час раньше мужа и прихожу чуть позднее него ничего не меняется становлюсь к плите убираю и т. д. правда помагает моет посуду если скажу что я очень устала
ещё больше стало всякого мусора, все чаще приходиться его убирать. Готовит, мыть, стирать - сегодня, завтра - стирать, готовить, мыть, а после завтра выходные и придут гости и придется мыть, мыть, мыть, готовить, готовить, готовить. да-да-да-да-да жены то нету, а что делать у неё работа, учеба и в полночь дома!
Татьяна Гронина-Александрова
Ну так... Обобщите, пожалуйста!!! Вас эти обязанности приводят в восторг, Вы к ним равнодушны или относитесь негативно?
Всякий труд чего-то стоит, тлько у каждого своя направленность.
пожил один с детьми 2 года и понял: мама-домохозяйка ---САМАЯ ВЫСОКОКООПЛАЧИВАЕМАЯ РАБОТА!
особенно когда взглянул на цены - платных гувернанток-нянь :-)