страшно за будущее, за детей и т.п. но самая большая проблема это работа там. если бы не она, давно бы уехала...
а вы как относитесь к иммиграции в жругую страну? переехали бы вы?
Домоводство
в последнее время часто задумываюсь об переезде заграницу, в европу куда нибудь, потому то в России страшно прсото жить
Я переехала 20 лет назад в Германию. Не жалею.
Но это не так просто как Вы себе представляете.
там тоже не мед. вы думаете что так все легко ну дадут вам помощь в размере 500 евро но вы не забывайте что эти 500 евро тут же уйдут на оплату жилья электроэнергии воды это здесь можно годами не платить за ком. услуги а там все четко нет денег нет света. да и продукты я вам скажу не дешевые. заезд в магазин один раз минус 150 евро это дороже чем у нас. аптеки вообще не подойдешь. хотя нас уже приблизили к этим ценам но здесь деньги легче достаются чем там да и работа только в виде обслуживающего персонала а я извините не привыкла работать на дядю. я вольная птица хочу чихну хочу плюну так что Россия моя страна. А дети сами пусть выбирают где им жить и я им не указ рассказывать где лучше. везде хорошо если голова на плечах. образование платное, медицина платная отличное будущее, налоги оплачивай. Здесь воля твори отмазывайся и живи в свое удовольствие.
Дарья Наумова
присоединяюсь к Вашему мнению!
А КОМУ ВЫ ТАМ НУЖНЫ И ЧТО ВЫ УМЕЕТЕ ДЕЛАТЬ. ТАМ ЗА ВСЁ НУЖНО ПЛАТИТЬ. НИКТО ПРОСТО ТАК НИТКИ НЕ ДАСТ. У МНЕЯ СОСЕДКА В НОРВЕГИИ ЖИВЕТ.
уже давно там. Только нужно учитывать проблему языковую и то, что не везде дипломы действительны - т е придётся переучиваться, доучиваться или же работать на бездипломной работе.
Жаксылыкова Асем
а что возможно на бездипломной?
я переехал 4 года назад. Ничего хорошего тут нет, кроме зарплаты.
Жаксылыкова Асем
а куда переехали? как работу нашли?
Вы выучите сначала язык, потом съездейте на какую-нибудь полугодичную стажировку, а уже потом мечтайте
из моей странишки уже все приличные люди дааавно уматали..)))) я бы нет. я дерево прихотливое, корнями напрочь прирастаю
Может, проще сходить к психотерапевту, чтобы страхи снял?:))) )
А то вдруг переедете туда, а там тоже СТРАШНО жить?:)) ) И куда тогда?
У меня 2 желания, одно уехать из города в близлежайшую деревню, другое в другую страну, но жить там постоянно не смогу, приросла я корнями, родные все тут, а вот если работать уехать.. . но с другой стороны все тут только стало налаживаться, опять все менять, вот и мечусь. пока больше в поддержку родины.
Я глубоко презираю таких "патриотов". Испанцы и португальцы, работая за границей в 1950-80-х, мечтали накопить денег и вернуться на родину. А вы накопить денег и свалить. Скатертью дорога. Крамольных мыслей отправить детей служить в армию конечно нет?
Граждане Израиля, например, приезжают служить в Цахале независимо от страны проживания, и это нормально.
Татьяна Степаненко
Ой не надо про израиль, знаю очень много его граждан живущих в россии пока не пройдет призывной возраст.
и в Украине на сегодня не вижу будущего, переехать можно, но страшно все начинать сначала, а так бы в Германию с удовольствием
Жаксылыкова Асем
а я бы в черногорию уехала, туда проще переехать
я бы не переехала-люблю свою страну-это моя Родина
мы с мужем думали о переезде, но таждиком в другой стране быть не хочется а денег таких чтоб жить там как абрамович нет. И потом уж точно надо ехать не в европу их и так трясет в странах кризис, приезжие одолели вот-вот повыкидывают всех короче просто потратите время.
Жаксылыкова Асем
а куда же ехать как не в европу7)
не страшно.. . просто перспективы плачевные.... сама переезжать не хочу, но если предложат хорошую работу подумаю....
Я тоже мечтаю переехать заграницу, в Германию. Но это только мечты. Не нужно забывать "лучше где то там"!
нет мне не страшно, и не за что не переехала бы-я патриот
В Рашке надёжнее, а зарубежом никого из родственников. Тут тебя всегда поймут и выслушают, а на Западе к русским относятся очень негативно и стучат на них то в полицию, то ещё куда-нибудь
В Венгрию можно... В Венгии можно получить ПМЖ https://visa.cgreality.ru/programm_pmzh/