Нельзя
Если холецистит, то:
Блюда для диеты при холецистите готовят преимущественно на пару или отваривают. Допустимы запеченные блюда, а вот жареные однозначно исключаются, поскольку при таком способе кулинарной обработки образуются вещества, раздражающие печень, слизистую оболочку желудка и кишечника.
В период ремиссии мясо, например, можно только слегка обжарить, предварительно отварив его.
Суточная норма поваренной соли не должна превышать 10 г.
Дня нормального функционирования желчного пузыря важно, чтобы в пище белки животного и растительного происхождения находились в оптимальной пропорции.
При диете при холецистите разрешаются:
•нежирные сорта мяса, птицы;
•творог и другие молочные продукты;
•2 яйца в неделю (в виде омлета и сваренными всмятку) . При наличии камней и желчном пузыре или во время обострения воспалительного процесса рекомендуется есть яйца только в виде паровых белковых омлетов: чтобы не вызвать приступ печеночной колики и не усилить болевые ощущения;
•овощи, фрукты, ягоды (больные хроническим холециститом могут есть только сладкие фрукты и ягоды) ;
•черствый хлеб и другие мучные продукты;
•морковь, картофель, огурцы, свекла, кабачки, капуста, баклажаны, помидоры;
•растительное масло (только в готовое блюдо, чтобы не подвергать его нагреванию, иначе оно потеряет свои целебные свойства) .
Для больного калькулезным холециститом суточная норма растительного масла составляет 20-30 мл, и это количество делят на несколько приемов. При наличии бескаменного холецистита в ежедневный рацион включают 30-50 мл растительного масла;
•сливочное масло (15-20 г в день) , немного сметаны и сливок;
•50-70 г сахара в сутки, включая и добавленный в блюда.
При диете при холецистите исключаются:
•фасоль и другие бобовые культуры, щавель, шпинат, а также грибы. При наличии сопутствующего гастрита или дуоденита из рациона исключают лук, чеснок, редис (содержащиеся в них эфирные масла раздражают слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки) ;
•жирные свинина, баранина, гусь, утка;
•копчености, маринады, рыба жирных сортов, мозги, почки, печенка, жирные сорта говядины и свинины, баранина, гусь, утка, животные жиры (за исключением сливочного масла) ;
•шоколад, какао, сдобное тесто;
•консервы, фасоль и другие бобовые, щавель, шпинат;
•крепкие мясные, рыбные, грибные бульоны, пряности.
Домоводство
Подскажите диету, у меня с желчным пузырём проблемы я когда-то давно сидела а сейчас опять началось
Поищите в интернете более авторитетный источник. там медицинских сайтов - море.
УЗИ надо сделать.
Проверить-не забит ваш желчный камнями...
Есть маленькими порциями, но часто.
Не есть вообще шоколад, алкоголь, копченое, жареное и жирное.