Домоводство

Как вы относитесь к тому, чтобы в одном классе учились нормальные дети с инвалидами или неполноценными?

Рекламу часто крутят, что типа вместе должны.
А кто-то хоть раз видел чтобы "не таких" как все не гнобили? даже если просто глаз косит, что уж говорить о большем.
Jamila Soliyeva
думаю детям с ограниченными возможностями самим было бы комфортнее учиться среди таких же как они сами. А нормальные воспитанные дети не гнобят, гнобит быдло, причем не только инвалидов, а обычных детей
Татьяна Гибадулина
Лучший ответ
Елена Михаилова точно..все зависит от родителей если родители быдлят то и детки ...с моей дочкой мальчик с дцп учился и нечего...кстати вполне норм мальчик...
Галина Стажарова (Карцева) Вы не можете думать как эти дети, вы в их шкуре не были. А инвалидность инвалидности рознь. Так легкая УО может выправиться в среде обычных детей.
А по поводу того, что гнобят не таких - так ради этого инклюзия и затевалась: чтобы люди становились терпимее, наблюдая таких в своей среде. Думаете лучше согнать всех в специнтернаты (не вижу проблему - значит её нет)?!
Тоже мне лучший ответ...
я против.
Если нормальная школа-да. Пусть здоровые знают, что есть и больные, слабые. Им надо помогать. Пусть наши дети будут милосердные
я за совместное обучение.. .
Очень положительно! В классе сына учились двое детей- инвалидов, так им все помогали, никто не унижал и не издевался, а если случались такие моменты ( не в школе-на улице) , одноклассники вставали на их защиту.
внушайте детям и себе в частности, что инвалид - это.. . каждый из нас. .
Один миг - и полноценный человек может стать инвалидом
Тогда не будут гнобить
Сама постановка вопроса корявая: то есть инвалиды и неполноценные - уже априори не нормальные?
Но если не цепляться к словам, то неполноценным и инвалидам трудно жить с нормальными. Потому как нормальные - они только по определению нормальные. А в реальности они жестокими бывают.
Смотря какие инвалиды. Если с умственными способностями у них все в порядке, то я только за то, чтобы они с обычными детками учились. Не стоит из них делать изгоев, не стоит их отделять от других детей. Просто здороым детям необходимо объяснить, что они такие же точно дети, люди, как и все остальные, а в чем-то даже лучше и сильнее их.
Им тяжело будет. Учился мальчик, не знали дети, что он инвалид, думали просто тормоз, еле-еле на тройку и по 6 часов сидел за уроками, Зачем родители мучали, такие усилия для этой тройки.
я не знаю.
я нормально относилась раньше.
но сечас-как то против.
в школу, куда сына вожу дл подготовки к школе, ходит мальчик (естесственно платно, как и все), инвалид, но е, мое-такой агрессивный, что пипец.
кусается, кулаком может долбануть.
почти 6 лет.
я не знаю как реагировать, что моему советовать, вроде как ходить не может, слабже, бить нельзя, но когда руку до крови прокусывает...
нормально у детей сострадание и понимание воспитывается
У меня дети учатся в частной школе, и в школе есть несколько детей- инвалидов ( давно училась девочка УО в старших классах, но ее забрали родители-это бесполезняк) . И даже сторож -молодой парень с легкой формой ДЦП ( он же садовник) .
В виду того, что дети не из " быдла", часто бывают заграницей и в школе такая терпимость, то все относятся одинаково .Т. е. как одинаково, кто -то нравится, кто-то нет, но пальцем никто не тычет и не орет, эй ты больной.. такой-сякой. Конечно таких инвалидов чтоб совсем не ходящие или с откровенными уродствами нет ( мальчик с легкой формой дцп, мальчик с недоразвитием пальцев), но в прошлом году было тяжело- умер мальчишечка ( забыла как зовут) от лейкемии. Могу сказать определенно, да и доказанно неоднократно, когда детям с раннего младенчества объясняют наглядно, что все одинаковы, и когда в походе де сами помогают идти соученику (тот который дцп) это вправляет мозги.
Сама я училась в обычной совковой школе и к параллельному классу был прикреплен мальчик на коляске инвалидной-все к нему в гости ходили, помогали.
да в определенном смысле это неудобно и для самих детей с ограниченными возможностями, и для детей обычных. Я понимаю, если обучение выстраивается на группу, хотя бы до 12-16 человек, тогда может учитель найти время и индивидуализировать обучение и для способных 9чтою не простаивали) и для тех, кто слышит не очень, видит не очень или еще чего по другому.
Если ребенок инвалид, но у него не нарушен интеллект- тогда да.
А вот с психическими проблемами нет. Сама имела "удовольствие" почти 2 года (2 и 3 класс) учиться в одном классе с дауном. Его мама каким-то образом уговорила руководство школы. Так вот парты летали у нас в классе регулярно и мат стоял. Ученик был крупный, с учительницу ростом да и плотный. При малейшем недовольстве орал матом, как резанная свинья. Нам детям 8-9лет было смешно, но сейчас понимаю что такие дети должны учиться в специальных школах. Но мы его не обижали.
Со мной в классе училась девочка, у нее не было обеих ног до колен. Она ходила на протезах. Никогда никто ее не обижал. Была в общении на равных. На уроках физкультуры всегда на уроках с нами была .Сидела на скамеечке. Даже пацаны, когда хулиганили, всегда старались ее не задеть. На выпускной она пришла в платье ниже колен / до этого ходила всегда в брюках /, протезы точь точь, как ноги/ были в туфельках. Танцевала, для своего положения шикарно. Сейчас прокурор, дом, семья, 2 детей.
у сына в группу в саду ходит девочка дауненок, никто не гнобит, нормально относятся
они тоже имеют право учиться
если бы дети с самого садика контактировали с такими детками думаю проблем бы не возникало. . а сейчас сами знаете- дети жестокие.. . им е объяснишь что обижать и обзывать слабого нельзя. . я бы не сказала что я совсем за -да и в нашем спец классе такое невозможно но я бы точно не была против!
Людмила Нмв
У нас в техникуме уже больше 10 лет учатся инвалиды: глухонемые и по другим основаниям. И поверьте мне, никто из подростков их не гнобит. Все зависит от атмосферы учебного заведения. И еще: я не хочу, чтобы моего ребенка называли нормальным, если он считает инвалидов - неполноценными.
Лариса Щербина
Тут работают стереотипы - раз инвалид, значит на всю голову больной. Поверьте, взрослым инвалидам тоже не легче.
София Галеева
У нас девочка училась хромая никому и в голову не приходило ее как-то гнобить или ущемлять. Еще плоховидящая в очках училась - тоже никто ее не обидел ни разу. Это от родителей зависит и от моральных ценностей в обществе. Думаю полезно учиться всем вместе. Здоровым детям - учится гуманности и понимать как им повезло, инвалидам чувствовать себя в центре жизни и востребованными - ведь среди них столько талантливых деток!
Мари
Все еще от преподавателя зависит, но я думаю, что для детей с ограниченными возможностями это реальный шанс быть такими, как и все, и вообще не должно быть разделений больной или здоровый
Теоретически - так и должно быть.
Практически - .это у нас-то, в России? ..с нашей культурой общения? ..за что их так?
Raissa Schwab
Инвалиды с нормальными умственными способностями должны учиться в обыкновенных школах. Это особенно полезно детям и людям (родителям) для их моральных устоев. Все зависит от взрослых, как они отнесуться к таким одноклассникам, дети как обезьянки, повторяют за родителями, как хорошее так и плохое.
Елена Чусова
Я отношусь плохо. Программа должна быть отдельная для тех и для тех. Разный уровень нагрузки.
Галия Айдарова
Неполноценные дети должны учиться отдельно. Но это требует денежных затрат. Власть не хочет тратить деньги. Выгоднее свалить всех в одну кучу. Плевать на детей инвалидов. Пусть гнобят, может даже убъют. Экономия какая! Нет нужды платить деньги по инвалидности. Умер - и с глаз долой!
Юлия Бигуненко
Я думаю будет сильная травма для неполноценных. Я то нормальная и издеваться не стала бы и дети мои тоже..., но есть школьники которым весело от таких деток. Я против
Manase Odinaeva
Во-первых, я - мама ребенка, который долгое время был на инвалидности (по дыханию) . И могу сказать, что ЛЮБОЙ ребенок может в один момент стать "не таким". И еще: ну не мог мой ребенок так бегать, как его товарищи - сейчас-то может!
Сейчас я работаю с детьми в частном детском саду, где детки разные, в одной группе у нас, например, девочка ДЦПшка, которая передвигается с трудом. Так вот воспитатель и родители создали такую атмосферу, что девочка не чувствует себя ущербной. Кстати, верит, что вылечится, и я тоже уверена в этом. Да, она не станцует, как многие ее одногруппники, но зато она и споет так, как никто из них. Да, у нее слабые ножки, но светлая головка, и она со всеми дружит. Вообще, всякие обзывалки, в большей степени от семьи идут. Например, пришел сегодня сын из садика: "Меня обозвали старой бабкой! " А назвали его так потому, что все передние зубы повыпадали. Так что придираться будут дети и так.
Костина Нина
а у нас в селе по свински относятся к тем кто ниже по социальной ступени, что уж говорить об детях с проблемами развития
нормально отношусь и даже за... чем они хуже нас.. наоборот детям общение нужно что бы не чувствовали себя изгоями....
У дочки в классе учатся два мальчика - инвалида. У одного ДЦП (в легкой форме) умненький мальчик, только плоховато ходит..., другой после операции на голове на домашнем обучении. Детишки к ним ВСЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО ОТНОСЯТСЯ, весной всем классом выезжали на природу, так они о них заботились, помогали....
Они и гнобят, потому что редко видят их. Возможно если инвалиды начнут учится в обычных школах, к ним привыкнут. Станут относится терпимее. Так что я за!
Галина Стажарова (Карцева) Полностью согласна. Ваш ответ для меня лучший.
у нас в классе училась девочка-инвалид. все относились уважительно. до сих пор общаемся. я считаю, это правильно. дети изначально не должны считать себя выше кого-то, а родители должны приучать их уважать людей. конечно, может случиться такое, что в классе будут дети, у которых родители дегенераты, тогда будут и гнобить и всё такое. а ещё детям-инвалидам важно чувствовать себя такими как все
вот и надо своих детей воспитывать так чтоб они воспринимали таких "других" детей, как нормальных, тогда не будет стоять такой вопрос в нашем обществе
К*
Катюшка *****
вторым будет тяжело - сожрут их здоровые как волки
в целях скорейшего выздоровления во всех цивилизованных странах дети обычные и дети с особыми потребностями учатся вместе. доказано, что такой вариант обучения позволяет особым деткам наблюдать за нормальными и повторять за ними все действия. это как одно из средств корректировки. вопрос в воспитании и менталитете наших людей. ведь только в наших странах дают группу инвалидности больным диабетом. в нормальных странах этого нет, все изначально считаются и являются полноценными членами общества. по себе знаю все эти издевки и насмешки, когда у тебя атрофирован глазной нерв, косоглазие и очки... мечтала вырваться из школы. слава Богу, в универе однокурсники оказались абсолютно нормальными людьми!
Мне кажется это плохая идея.. . Дети с огран. возможностями будут завидовать нормальным, им будет хуже. Ведь тяжело смотреть, как другие бегают, веселятся, играют, а ты не можешь! ..
Считаю, что это не нужно - безусловно инвалиды заслуживают общения с обычными детьми, но детская жестокость поражает. Да инвалидов будет лучше общаться с такими же, иначе комплекс неполноценности разовьётся до ужаса.... Не нужно, совсем