купила их первый раз !! готовила только вешенки )))))
делитесь вкуснятинкой )))))) в обмен могу научить готовить настоящее вкусное "хе"
Домоводство
Девочки .. как готовите шампиньоны ?
Ленивый жульен:
если шампиньоны сырые, то отварить (бросаем в кипящую воду и варим 5 минут), замороженные и консервированные не надо, мелко нарезаем, луковицу тоже мелко режем и тушим на сковородке в масле, масло любое, я на сливочном люблю, солим и перчим, когда уже почти готово всё,то вываливаем сметану на сковородку (на пол кило шампиньонов баночку грамм в 200),перемешиваем и тушим ещё минут 5-10,в конце всё посыпаем сыром, ждём пока расплавится и кушаем, очень вкусно с макаронами :) можно переложить в кокотницы, а потом сыром посыпать, порой я макароны гнёзда отвариваю, раскладываю на противень, начиняю жульеном без сыра, а сверху сыр и в духовку до золотой корочки! нямка :)
ещё котлеты, нужно пол кило шампиньонов, пол кило куриного филе, всё мелко режем, опять же свеживе шампиньоны обязательно отварить, режем безумно мелко грибы, курицу и лук, смешиваем, добавляем 2 яйца, ложку майонеза или сметаны, 1-2 столовые ложки крахмала, чтоб не разваливались, специи, всё мешаем и на горячую сковородку ложкой выкладывать, как оладьи, обжарить с двух сторон, вкуснота!! я четверых ненавидящих шампиньоны на эти котлеты посадила, (среди них муж, брат и две знакомые), которые по прежнему не едят шампиньоны ни где, кроме этих супер котлеток :))))
ну ещё зразы с начинкой из обжаренных шампиньонов с луком вкусные!!
Елена Щербина
супер,попробую также приготовить
Ирина .
Я также жульен готовлю, только немного муки добавляю, она его связывает, получается вкусно!
я обожаю жюльен, там грибы, лук, сливки и сыр-просто вкуснятина
Наталия Иванова
привет !! спасибо !!
а мариновать не пробовал ? я свежие вешенки за 40 минут могу столу пристроить (типа зимний запас)
да по разному, пасту с грибами делаю, гречку с грибами, картошку жарю.. . да как любые грибы использую...
жарю на сковородочке с лучком. Один секретик: если жарить не на подсолнечном масле. а на смеси подсолнечного со сливочным, гораздо вкуснее получается. А ещё можно в сметанке потушить. Тоже вкуснятинка получается.
так же как и другие грибы, разницы нет
Привет, Ветра! Вот как ты вешенки маринуешь, так и шампиньоны сделай. Добавляю много зелени, масло растит, уксус. Предв отварить. А я вешенки что то не очень, безвкусные они какие то))
Можно сделать салатик-закуску из сырых шампиньонов, мелко режете, чуть чеснока, сыр тертый, укроп и майонез. А горячие блюда так же как и с другими грибами.
Промыть, построгать, на сковородку, под крышечкой потушить, когда вода уйдет- добавить маслица и мелко порезанного лучка, соль и перец по вкусу, обжарить, пару ложек сметаны, грамм 150 молочка или сливок, половина выпарится- в форму (если небольшая сковородка, то и в ней оставить можно, главное чтоб в духовку поставить можно было) , сверху тертым сыром и в духовку на 10 минут, чтоб корочка появилась... Очень вкусно)
помыть, порезать и на сковородку =)
Беру крупные-отделяю ножку от шляпки, ножки режу и добавляю или мясо (любое), рыбку, сыр и чуть майонез! Фарширую шляпки и в духовочку. Мммммммммм, пальчики оближешь!!!
Я обжариваю с луком, далее сметану кладу, немного воды и получается как соус грибной к какому нибудь гарниру! Свекрови понравилось, дети ели.... А как вы вешенки готовите? У меня свекровь готовит так: отваривает их, затем обжаривает на сливочном масле. А потом уже перед подачей зливает таким соусом: кефир+чеснок тертый. Вкусно, мне нравится!
Наталия Иванова
Приготовила шампы по разному - мне не понравились (( вешенки куда как лучше )) готовлю не отваривая ( у нас их выращивают на хлопковых отходах и под навесами, так что никаких ядов и быть не может) в зависимости от желанного вкуса - либо режу лапшичкой и жарю до хрустящей корочки ( потом добавляю лук полукольцами и слегка пассирую - лук должен быть слегка сыроват) далее уже вариации: могу заморозить и добавлять в суп, либо добавить море зелени (на полкило грибов до 5 пучков петрушки голландской .. укропчик) перчику и сбрызнуть уксусом (есть холодным ) как салатик , либо без уксуса и добавить фарш , потом майонезика домашнего, зелени и всем этим начинять заготовки для эклеров (обалденные пирожочки получаются, тем более тесто можно выпечь заранее) , если хочется помягче то зажариваю не до корочки и тушу , е
помыть, порезать кинуть жарить на сковородку когда вода почти вся уйдет можна добавть сметанки жирной и лука и еще не много пожарить только чтоб не было сворачивание сметаны и все!
Вкусно будет если их пережарить с луком и в конце добавить сметану и 5 мин. потушить!!!
Да как угодно.... Я из них готовлю вкусненький супик-пюре.... Отделяю ножки от шляпок. Ножки закидываю в кипящую воду, туда же кидаю мелко нарезанный картофель и немного чесночка. Варю около 10-15 минут. Пока они там варятся. Шляпки режу очень мелко и обжариваю на сковороде. Закидываю и их в кастрюльку. И Варю все это еще минут 5-10. Тем временем на сковороде обжариваю муку с маслом, через несколько минут, после обжарки муки, начинаю в сковороду маленькими порциями наливать тот грибной бульон, который я варила (стараюсь, так его сцеживать, чтобы грибы и кртофель не попали в него) . И так должно получиться, чтобы вся сковорода заполнилась мучно-бульонным соусом. После чего, когда мы разбили все мучные комочки, этот соус обратно выливаю в кастрюльку. Беру толкушку и толку содержимое супа. Засыпаю специи по вкусу и немного еще варю. В кипящий суп наливаю жирные сливки и несколько минут кипячу.
А еще, очень вкусно можно приготовить фаршированные шляпки.... Их можно фаршировать ножками с чесноком, творогом и зеленью.... Или чем угодно по вашему вкусу.... И запечь в духовке....