Домоводство
Что делать если мёд засахарился? можно ли как то его" рассахарить"?
конечно можно, выковыриваете мед и ставите на водяную баню и все)
нагреть на водяной бане, если не к спеху-на батарее
ВЫШЕ 50 ГР. НЕ НАГРЕВАЙТЕ, ПРОПАДУТ ЕГО ЛУЧШИЕ-ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА, БУДЕТ ПРОСТО САХАР. ДАЖЕ В ГОРЯЧИЙ ЧАЙ НЕ КЛАДИТЕ, ТОЛЬКО В ПРИКУСКУ"
Ирина Головачева
что же делать, если он потом в желудке смешается с горячим чаем. всё пропало.
можно. Нужно нагреть на водяной бане. НО, при нагревании мёд теряет свои качества. Поэтому ешьте кусочками
Настоящий мёд не "засахаривается". Он встает, или кристаллизуется, или густеет или что еще... Иначе говоря перестает быть жидким и текучим - это правильно, так и должно быть!
Для повышения текучести мёд подогревают (доступными способами) , но это портит его качество и уменьшает полезные свойства.
Мед - это такой продукт, который теряет свои свойства (если натуральный мед, а не подделка) при перепадах температуры. Если Вы храните мед при комнатной температуре, то он и должен стоять в комнате. Не нужно его ставить в холодильник. А при подогреве он тоже теряет свои свойства. Если Вам просто для сладости, то можно греть его.
Только при нагревании, а так нет. Он и должен засахариться, но не в первые месяцы после покупки. А если не засахаривается, то это химия!
Мама растапливает на водяной бане такой мёд. Но если мёд "рассахарить" таким образом, то, говорят, он теряет в какой-то мере свои полезные свойства.
Ирина Головачева
думаю, если вариант с батареей, то никакие полезные свойства не потеряются
Нельзя! Вы, что?
Очень это вредно, даже не пробуйте и отдайте его мне!